Происшествия
2719

Маргинал из Улан-Удэ учредил несколько фирм с многомиллионными оборотами

Сотрудниками полиции Бурятии за регистрацию «фирм-однодневок» задержан предприниматель


Как выяснилось, этот «бизнесмен» нигде не работал и вел асоциальный образ жизни. Имеющий образование в один класс, он фактически не умел читать и писать.

Несмотря на это, мужчина являлся учредителем и гендиректором трех фирм, по расчетным счетам которых за 2012-2013 годы прошли десятки миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической безопасности МВД по РБ было установлено, что по юридическим адресам данные фирмы не располагаются, движение денежных средств по расчетным счетам имеет транзитный характер. Изначально денежные средства на счета данных фирм поступали с расчетного счета ООО «БайкалСтройМонтаж» за якобы оказанные субподрядные строительные работы. В дальнейшем они перечислялись на лицевые счета физических лиц, имеющих прямое отношение все к тому же ООО «БайкалСтройМонтаж».

Инициатором регистрации фирм на подставное лицо выступил бывший руководитель ООО «БайкалСтройМонтаж». В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.173.1 УК РФ («Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») и ст.199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»). Санкции статей предусматривают наказание до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях