Происшествия
1452

Бурятские чекисты разоблачили поставщиков незаконных мигрантов

УФСБ России по Бурятии пресекло деятельность преступной группы, связанную с организацией незаконного пребывания иностранных граждан на территории России

 

Как сообщает пресс-служба УФСБ, в 2012 году жители Улан-Удэ Алмазбек Иметалиев и Борис Карелин организовали незаконный канал миграции иностранцев из Центрально-Азиатского региона в Россию.

Роли в группе были распределены следующим образом: Иметалиев, поддерживающий тесные отношения с представителями киргизской диаспоры, осуществлял поиск клиентов из числа соотечественников, чей срок пребывания в России истек или истекает. С желающих легализовать незаконное пребывание на территории РФ он брал от 5 до 15 тысяч рублей, в зависимости от платежеспособности «клиента».

Далее он направлял паспорта в Новосибирск, где его знакомая (в настоящее время женщина осуждена за организацию незаконной миграции), после проставления в них поддельных оттисков дата-штампов и изготовления фиктивных бланков миграционных карт, обратным маршрутом возвращала документы Иметалиеву.

После этого Борис Карелин, чья роль в группе сводилась к обеспечению регистрации иностранных граждан в Улан-Удэ, используя связи в среде почтовых работников, оформлял бланки уведомлений о прибытии иностранцев по фиктивным адресам. С целью войти в доверие к мигрантам Карелин представлялся бывшим сотрудником правоохранительных органов и обещал, «в случае чего, оказать покровительство на всех уровнях».

Таким образом, по подтвержденным данным, за первую половину 2012 года подельники обеспечили подложными паспортами порядка 17 иностранных граждан (по неофициальной информации, преступная группа действовала на протяжении 3-4 лет, успев оказать подобную «услугу» не одной сотне соискателей).

6 июня 2012 года чекисты изъяли в автомобиле Иметалиева несколько подложных паспортов. Следственным отделом УФСБ России по РБ в отношении Иметалиева и Карелина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

11 сентября этого года Железнодорожный суд Улан-Удэ с учетом смягчающих обстоятельств приговорил каждого из подсудимых к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденные, выразив несогласие с мерой и видом наказания, подали кассационную жалобу в Верховный суд РБ. Однако, приговор суда первой инстанции остался без изменений.

Фото russianstock.ru
Автор: Константин Воронов

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях