Авто
1559

За владельца окинского маршрута взялась прокуратура

Прокуратура Окинского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Алексея Сыренова, который осуществлял пассажирские перевозки по маршруту «Орлик – Улан-Удэ»

 

Именно на этом маршруте нынешней осенью случилась автокатастрофа, унесшая жизни 8 человек.

Напомним, что жуткое ДТП произошло 18 сентября возле тункинского села Жемчуг. Микроавтобус «Ссанг Йонг Истана» двигался в Улан-Удэ. В машине находилось 16 человек. В районе 104-го километра трассы А-164 «Истана» пошла на обгон «Камаза». Маневр получился крайне неудачным. Грузовик в этот момент сворачивал влево, уходя на второстепенную дорогу. Водитель «микрика» понял это слишком поздно. Экстренное торможение не помогло – «Истана» на большой скорости врезалась в задний борт «Камаза». При столкновении погибли 6 человек, среди них — пятилетний мальчик. Остальные пассажиры и водитель получили тяжелые ранения.

Раненых срочно доставили в больницы Улан-Удэ и Иркутска, но спасти удалось не всех. В течение нескольких дней в больницах от травм, несовместимых с жизнью, умерли еще три человека.

Виновником аварии назвали водителя маршрутки. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Сразу после ДТП в Бурятии были проведены масштабные проверки пассажирского транспорта. В ходе расследования было возбуждено административное дело на ООО «Ока-Сервис», где работал водитель злополучной маршрутки. Причиной стало выявленные нарушения профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к водителям.

Однако, этим дело не закончилось. 14 ноября стало известно, что прокуратура возбудила административное дело и в отношении бизнесмена Алексея Сыренова, управлявшего маршрутом. Как оказалось, тот не направил извещение о несчастном случае в Государственную инспекцию труда, исполнительный орган страховщика, а также не предпринял мер по организации и надлежащему расследованию несчастного случая. Тем самым он нарушил статьи 212 и 228 Трудового кодекса.

Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия для рассмотрения.

Фото УГИБДД МВД по РБ
Автор: Леонид Актинов

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях