Муйский район
1952

На севере Бурятии под лавиной погиб работник горнодобывающей артели

Снежная масса раздавила жилой вагончик, в котором находились двое мужчин

Фото: Александр Гармаев

Трагедия произошла в понедельник, 28 мая, в местности «Кварцевая» возле посёлка Ирокинда в Муйском районе Бурятии. Как рассказали в следственном комитете, сошедшая с гор лавина разрушила жилой вагончик. В этот момент внутри находились двое работников одной из горнодобывающих компаний. Один из них сразу же скончался от полученных травм.

- По предварительным данным, рядом с разрушенным жилым помещением у подножия горы находилась штольня, где  проводились взрывные геолого-разведывательные работы, – подчеркнули в пресс-службе СУ СК России по Бурятии. – После одного из взрывов с вершины произошёл сход лавины. Снежные массы начали двигаться по направлению к общежитию, в котором находились двое проходчиков. Один из работников, услышав гул, успел выскочить наружу и не пострадал. Второй погиб в разрушенном от ударов снега и камней вагончике. 

На место происшествия направили группу спасателей. Они извлекут тело погибшего из-под завалов и транспортируют его в близлежащий населённый пункт.

- Из организации, в которой работал мужчина, в ближайшее время будут истребованы материалы, содержащие сведения о принимаемых на руднике мерах безопасности сотрудников.  Их изучат и сопоставят с пояснениями очевидцев несчастного случая и выводами специалистов о соответствии данных мер правилам ведения горных работ. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение, – добавили в СКР.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях