Байкал
1080

В Забайкалье госслужащие подделывали документы, чтобы незаконно вывезти лошадей

За свои действия они получили 500 тысяч рублей незаконного вознаграждения.

Фото: pixabay.com

В Забайкалье сотрудники полиции арестовали четырех человек, которые незаконно организовали вывоз из региона лошадей.

Полицейские узнали, что на территории края перевозят лошадей по поддельным документам. Проверяя информацию, выяснилось, что составляли сертификаты на лошадей, которых вывозили из края в Казахстан, а также в другие регионы страны, госслужащие и ветеринарный фельдшер.

- В разрешительные документы подозреваемые вносили недостоверные сведения о проведении ветеринарного карантирования и диагностического исследования животных, а также указывали, что вывозимые лошади выращены в одном из сельскохозяйственных кооперативов, расположенном в благополучной местности по отношению к возникновению болезней животных, - пояснили в пресс-службе МВД по Забайкальского края.

По предварительным данным, за совершение таких действий злоумышленники через посредника получили не менее 500 тысяч рублей  в виде незаконного вознаграждения.

Возбуждено уголовное дело по двум составам преступлений, предусмотренных п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Двое подозреваемых помещены в изолятор временного содержания, в отношении двух других избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.  По месту жительства и работы фигурантов уголовного дела следователями и полицейскими проведено более 10 обысков, изъята служебная документация, а также компьютеры, системные блоки, сотовые телефоны,  имеющие значение по уголовному делу.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях