черные лесорубы
736

В Бурятии "черный лесоруб" заплатил более 200 тысяч рублей

Кроме этого, он получил условный срок

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Закаменского района Бурятии взыскали с «черного лесоруба» свыше 190 тысяч рублей материального ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной вырубки леса.

Житель районного центра, не имея разрешительных документов, решил заготовить для себя дрова. Для этого он нанял двух земляков, которые спилили деревья на указанной им деляне. Злоумышленников задержали, когда те пытались вывезти распиленные на дрова деревья.

В дальнейшем инициатор незаконной вырубки леса стал фигурантом уголовного дела. Судом ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на этот же период. Кроме того, РАЛХ был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного государству. 

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство, в рамках которого вынесено постановление о взыскании денежных средств с расчетных счетов должника. Дополнительно судебный пристав ограничил «черному лесорубу» регистрационные действия в отношении его имущества, а также обратил взыскание на его заработную плату, - отметил и.о. начальника Закаменского районного отдела УФССП России по Бурятии Мунко Митыпов.

Принятые меры позволили взыскать с должника свыше 190 тысяч рублей материального ущерба. Однако, несмотря на погашение задолженности в полном объеме, «черному лесорубу» пришлось дополнительно заплатить свыше 13 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения.

На сегодняшний день деньги перечислены в доход государства, также в доход государства было обращено орудие преступления – конфискованная бензопила и дрова.   

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях