алкоголь
1274

В Улан-Удэ вынесли приговор парням, которые с ножом и лезвием напали на полицейских и врачей

Один получил реальный срок, второй - условный

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ вынесли приговор парням, которые будучи пьяными, с ножом и лезвием напали на полицейских и врачей. Молодые люди были признаны виновными по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Инцидент произошел 12 ноября прошлого года в Улан-Удэ. В дежурную часть поступило сообщение, что в одном из домов по улице Цивилева на балконе стоит девушка, которая пытается покончить жизнь самоубийством.

К месту происшествия выехали спасатели, двое сотрудников полиции и бригада скорой медицинской помощи с врачом-психиатром,но девушки на балконе не оказалось. В ходе опроса было установлено ее местожительство, сотрудники полиции и медики поднялись в квартиру. Там находилась не только виновница вызова, но еще двое молодых людей – 19 и 25 лет. Все трое были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На расспросы сотрудников полиции, девушка сказала, что причиной попытки суицида стала ссора с молодым человеком. Также она заявила, что не оставила попытки свести счеты с жизнью. При этом подвыпившая улан-удэнка от госпитализации отказалась.

- Но с учетом того, что она могла причинить себе вред, санитар и фельдшер, действуя законно, взяли ее за руки и начала сопровождать к служебной машине. Сотрудники полиции и врач последовали за ними, - сообщали в СУ СКР республики.

Однако приятели девушки решили «защитить» ее и напали на врачей и полицейских – один из них бросил деревянный стул и попал во врача, второй подбежал к лифту и стал размахивать перед находившимися внутри сотрудниками лезвием бритвы. Его друг присоединился к нему с ножом, оба парня при этом кричали «Порешим!», «Порежем!» и требовали отпустить подругу.

- На предупреждение сотрудников полиции открыть по ним огонь из табельного оружия, пьяные молодые люди не реагировали. Они прекратили удерживать и запугивать находившихся в лифте людей только тогда, когда к месту происшествия подоспели бойцы местного подразделения Росгвардии, вызванные полицейскими. Злоумышленники забежали в квартиру, попытались спрятать оружие, и сразу были задержаны, - рассказывали в пресс-служба следственного комитета.  

В итоге приговором суда ранее судимому 19-летнему парню назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Его несудимому 25-летнему сообщнику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком и ограничением свободы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях