лес
679

В Бурятии ликвидированы два лесных пожара

На тушении работали 32 человека

Фото: pixabay.com

За прошедшие сутки в Бурятии новых лесных пожаров не зарегистрировано. Ликвидированы очаги в Кабанском и Баунтовском районах на общей площади менее 10 га.

Всего за сутки на тушении работали 32 человека и четыре единицы лесопожарной техники.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 136 пожаров, площадь пройденная огнем составляет около 6,7 тыс га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 199 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила около 114 тыс. га

- На сегодняшний день более 80% лесных пожаров возникло по причине неосторожного обращения с огнем местным населением. В первые сутки после обнаружения ликвидировано 93% очагов, - рассказали в пресс-службе РАЛХ.  

За прошедшие сутки леса Бурятии патрулировало более 130 мобильных групп. За день составлено 29 административных протоколов о нарушении правил пожарной безопасности в лесах.

На всей территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Запрещено пребывание граждан в лесах за исключением мест массового посещения. Запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях