Муйский район
1101

В Бурятии предприниматель дал взятку полицейскому за "покровительство"

Он перечислил на банковский счет 15 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

Прокуратура Муйского района провела проверку по факту передачи взятки полицейскому от компании ООО «Багульник».

Выяснилось, что организация продает алкоголь. Ее руководитель, для того, чтобы ему заранее сообщали о проверках, а также за общее покровительство организации перечислил на банковский счет сотрудника полиции в качестве взятки 15 тысяч рублей.

Приговором Муйского районного суда руководитель ООО «Багульник» осужден за дачу взятки к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Добавим, что законодательством помимо уголовной ответственности взяткодателей, предусмотрено административное наказание для организаций, в интересах которых передается незаконное вознаграждение. При этом ответственность для юридических лиц установлена не только за передачу, но и за предложение или обещание такого вознаграждения. 

- Прокурор района в связи с этим вынес постановление о возбуждении в отношении ООО «Багульник» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

По результатам рассмотрения административного дела постановлением мирового судьи на юридическое лицо ООО «Багульник» наложен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях