дети
1916

В Бурятии мать не кормила и не поила детей несколько дней

Девушка была ограничена в родительских правах

Фото: russianstock.ru

Жительница села Шаралдай Мухоршибирского района Бурятии была ограничена в родительских правах в отношении двух малолетних детей.

В районный суд с иском обратились органы опеки и попечительства.

- При выезде к месту жительства ответчицы малолетние дети (3,5 года и 1 год) были обнаружены в состоянии, угрожающем их жизни, к которому привело бездействие матери, пренебрегшей родительскими обязанностями, - сообщили в пресс-службе Мухоршибирского районного суда.

Ответчица некоторое время не поила, не кормила и не ухаживала за детьми. В доме было грязно, холодно, не было еды и воды, дети были голодны и обезвожены, замараны в рвоте и фекалиях, у обоих была высокая температура. По акту оба ребенка были отобраны у матери и помещены в детское отделение больницы, где ответчица появилась только спустя трое суток.

После событий того дня, мать не изменила своего поведения и отношения к родительским обязанностям.

Вместе с тем, суд учел, что ранее 23-летняя ответчица на учете не состояла, к ответственности, в том числе по ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), не привлекалась.

- Выслушав стороны и заключение прокурора, допросив свидетелей и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска об ограничении родительских прав и взыскании алиментов, - продолжили в пресс-службе.

В соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ, если мать не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях