Происшествия
2625

Суд заочно арестовал совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка

Андрея Вдовина обвиняют в совершении двух преступлений

Фото: vk.com/atb_su

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал Андрея Вдовина, совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) и миноритария сети супермаркетов «Азбука вкуса» по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает РАПСИ.

Вдовина обвиняют в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Речь идет о хищении около $13 млн.

В настоящий момент Вдовин объявлен в федеральный и международный розыск. Обвинение установило, что бизнесмен покинул Россию в 2017 году. По словам представителя обвинения, Вдовин может установить контакт с соучастниками преступления и совместно противодействовать следствию.

Адвокат Вдовина Станислав Акимов просил суд назначить своему подзащитному любую меру пресечения, кроме лишения свободы. Он добавил, что объявление банкира в розыск уже обжаловано в суде.

Вдовин вместе с основателем золотодобытчика Petropavlovsk Питером Хамбро и сыном экс-сенатора Павла Масловского Алексея владел в общей сложности 67,58% банка через компании «ППФИН Регион» и «Техсан Энтерпрайзис Лимитед».

В декабре 2016 года у дочернего банка АТБ, «М2М Прайвет банка», отозвали лицензию, а ЦБ потребовал, чтобы доли Вдовина, Хамбро и Масловского в кредитной организации не были больше 10%. После этого основным владельцем АТБ стал Максим Чернавин (31,8% через офшор Shelmer Holdings), доли бизнесменов снизились до 8,24%. В начале апреля в АТБ указывали на «наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности банка продолжать свою деятельность непрерывно».

24 апреля стало известно, что АТБ по техническим причинам не будет открывать вклады в течение двух дней.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях