Иркутск
862

Иркутские пожарные спасли из горящего дома 22 человека

Вероятная причина происшествия – неосторожность при курении

Фото: pixabay.com

В Иркутске пожарные спасли из горящего дома 22 человека. Сообщение от жильцов пятиэтажного дома на улице Волгоградской в столице Приангарья поступило в пожарную охрану в 23.00 14 апреля. К месту пожара были направлены три расчёта. На момент прибытия спасателей из окна квартиры на третьем этаже вырывались языки пламени и шёл густой дым, горели вещи на балконе четвертого этажа. Три звена газодымозащитной службы, поднявшись по задымлённой лестнице, спасли по лестничным маршам 22 человека, в том числе четырех детей. 

- В первые минуты все силы пожарных были брошены на спасение людей. Жители верхних этажей оказались в огненной ловушке. Когда мы поднялись на третий этаж, то соседи уже вынесли из квартиры, где происходило горение, мужчину, тем самым спасли ему жизнь. Однако, через открытую дверь горящей квартиры дым быстро заполнил подъезд пятиэтажки. Тремя звеньями мы оперативно обошли верхние этажи и вывели всех жильцов на свежий воздух, - рассказал заместитель начальника дежурной смены службы пожаротушения Иван Константинов.  

Пожар был ликвидирован в течение 10 минут. В результате огнем в квартире на третьем этаже были уничтожены домашние вещи и мебель на площади 18 квадратных метров, а также поврежден балкон на 4 этаже. Как выяснили работавшие на месте пожара дознаватели, хозяин квартиры, где произошло возгорание, часто выпивал и курил. Вероятно, тлеющая сигарета и стала причиной возгорания. Точная причина будет установлена сотрудниками испытательной пожарной лаборатории.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях