Байкал
1107

Жители Бурятии входили в группировку по сбыту наркотиков в Забайкалье

Организаторы задержаны

Фото: пресс-служба МВД по Забайкальскому краю

Следователями Забайкальского края возбуждено уголовное дело по факту создания преступной организации. 

В конце 2016 года два жителя Читы организовали группу для продажи наркотиков на территории города. Позже подозреваемые вовлекли в преступную группу восемь своих знакомых, проживающих в Забайкальском крае и Бурятии.  

- В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, 47-летний читинец осуществлял руководство членами группы по сбору, изготовлению и транспортировке наркотических средств, а 38-летняя читинка организовывала сбыт, - сообщили в пресс-службе МВД по Забайкальскому краю.   

В ноябре прошлого года полицейскими была пресечена противоправная деятельность группы. Наркополицейскими задокументировано семь фактов совершения членами группы особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По месту жительства организатора сотрудниками полиции обнаружено гашишное масло, общей массой более 17 граммов, которое подозреваемый незаконно хранил, чтобы потом продать. 

В настоящее время в отношении организаторов группы возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В отношении лидеров и активных участников преступного сообщества избрана мера  пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях