МВД
1409

В Бурятии мужчина пытался убить соседа топором

Пострадавший чудом остался жив

Фото: pixabay.com

В селе Иволгинск во время распития спиртного между двумя соседями произошла незначительная ссора, в ходе которой один из них нанёс другому удары топором в область головы. После чего преступник в тапочках прибежал в местный отдел полиции и сообщил, что якобы нашёл труп мужчины, убитого топором.

Однако, он не учёл, что потерпевший, не смотря на многочисленные повреждения мягких тканей головы и костей черепа, был жив и находился в сознании. К месту происшествия была направлена бригада медицинских работников и следственно-оперативная группа. Пострадавший 54-летний мужчина успел рассказать, что убить его пытался 36-летний сосед, тот самый, который прибежал в полицию.

По данным следствия, 21 марта в полдень злоумышленник пригласил своего соседа в гости, предложив выпить спиртное. После распития спиртного мужчины вышли во двор, где между ними возникла ссора перешедшая в драку по причине давних обид. В ходе драки злоумышленник взял топор и нанёс собутыльнику удар по затылку, а затем еще два удара лезвием по лицу. От повреждений у потерпевшего открылось обильное кровотечение. Только тогда злоумышленник бросил орудие преступления и побежал в отдел полиции с выдуманной историей о том, что нашел окровавленного соседа на улице.

Подозреваемый был задержан и в ходе проведенного допроса, узнав о словах потерпевшего, не стал отпираться и дал подробные показания о нападении на соседа. На основании тех доказательств, которые удалось собрать в ходе первоначальных следственных действий, мужчине уже предъявлено предварительное обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и сбор доказательств.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях