алкоголь
1008

В Бурятии осудили мужчину, убившего собутыльника и укравшего его телевизор

На суде он подтвердил лишь кражу, отрицая свою причастность к убийству

Фото: pixabay.com

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ рассмотрел уголовное дело в  отношении 37-летнего местного жителя.

Установлено, что мужчина имеет несовершеннолетнего ребёнка, а также ранее судим и официально не трудоустроен. 

10 августа 2017 года подсудимый и его знакомый сосед распивали спиртное в квартире последнего в Улан-Удэ. К утру между мужчинами возникла ссора, в ходе которой мужчина решил убить своего соседа. Он схватил нож и нанес приятелю удар в грудную клетку слева, а также дважды ударил жертву током в грудь. Следствием источник электрического тока не установлен. 

Нож повредил аорту и задел левое легкое. Также на теле мужчины остались электроожоги. От обильной кровопотери он скончался на месте. 

После убийства подсудимый забрал телевизор стоимостью 17 тысяч рублей и скрылся из квартиры.

В суде мужчина признал вину частично, сказав, что похитил телевизор, однако убийства не совершал. Также он утверждал, что не помнит ничего, так как был пьян. Затем заявил, что действительно был у потерпевшего дома, и что помнит, как до этого встретил женщину, с которой они отправились к убитому. 

По словам подсудимого, он помнит лишь, как выходил из квартиры потерпевшего, и тот, лежа на диване, сказал, что встанет и закроет за ним дверь. Далее он сообщил суду, что помнит, как взял телевизор без разрешения, но конфликта между ними не возникало. Также мужчина заявил о давлении со стороны оперативных работников и просил учесть, что он не пьет портвейн, и что его одежда, в которой он был в тот день, не способна скрыть при себе нож. Однако мужчина затруднился ответить на вопрос о том, откуда у него на одежде кровь, совпадающая с группой крови потерпевшего, ведь уходя он не видел на последнем повреждений. крови.  

Суд назначил убийце наказание в виде 14-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд удовлетворил иск брата убитого и взыскал с осужденного 44 580 рублей имущественного и 600 тысяч рублей морального вреда, сообшили  в прокуратуре Железнодорожного района.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях