Байкал
1429

В Забайкалье оштрафовали гражданина Китая на 1 млн руб. за контрабанду золота и нефрита

Общая стоимость контрабанды превысила 2,2 млн рублей

Фото: pixabay.com

Суд в Забайкальском крае оштрафовал на 1 млн рублей гражданина Китая за организацию контрабанды нефрита, золота и желчи медведя. Об этом во вторник журналистам сообщила пресс-секретарь регионального пограничного управления ФСБ России Юлия Фоменкова.

- В 2014 году Чжан Хунци передал гражданину России Базыру Бальжирову более 130 камней необработанного нефрита общей массой более одной тонны и стоимостью 1,4 млн рублей, около 700 граммов золота и чуть больше 30 граммов желчи медведя. Общая стоимость контрабанды превысила 2,2 млн рублей, - сказала Фоменкова.

По ее словам, Бальжиров должен был перевезти груз через российско-китайскую границу в тайнике, специально оборудованном в его автомобиле. Курьера задержали пограничники. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тыс. рублей.

- Пограничникам удалось распутать весь "противоправный клубок", и в итоге на скамье подсудимых оказался Чжан Хунци. Своей вины он отрицать не стал. Контрабандисту назначен штраф в один миллион рублей, - добавила представитель погрануправления.

Фоменкова добавила, что гражданина Китая неоднократно ловили на государственной границе. Только в прошлом году он дважды пытался вывезти из России нефрит, пряча его в нижнее белье.

Нефрит - полудрагоценный минерал, включенный в перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз.

В Китае и странах Юго-Восточной Азии его называют "зеленым золотом" и "священным камнем". Цена минерала в КНР может составлять до тысячи долларов за килограмм, в зависимости от качества, из России нефрит можно вывозить только по лицензии. Вывоз желчи медведя с территории Таможенного союза также запрещен, но контрабандистов это не останавливает: этот продукт высоко ценится в Китае и широко используется в традиционной медицине, сообщет ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях