Происшествия
1688

В Бурятии нашли незаконные шубы

Вся продукция изъята из оборота

Фото: koffkindom.ru

Управление Роспотребнадзора по Бурятии в 2017 году продолжало обеспечивать контроль за оборотом меховых изделий.

- По результатам проведенных проверок проинспектировано 564 единицы меховых изделий, выявлена реализация 72 единиц изделий с нарушением маркировки на сумму более четырех миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе управления.

Вся продукция с нарушением обязательных требований к маркировке изъята из оборота, материалы переданы в суд для принятия решения о конфискации.

По фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия.

Напомним, все, кто имеет дело с пушным товаром, а это производители, импортеры и торговые представители, обязаны ставить на него маркировку. Нововведение призвано привести рынок к международным стандартам и раз и навсегда решить проблему контрафакта.

Жители Бурятии при приобретении изделий из меха смогут проверить их качество по чипу. Знак маркировки товара можно отследить на сайте Федеральной налоговой службы либо с помощью мобильного приложения, установленного на смартфоне. Все контрольно-идентификационные знаки должны быть зарегистрированы. 

Отвечая на вопрос, как покупателю найти чип маркировки на изделии из меха, представитель Роспотребнадзора отметил, что предусмотрено три вида контрольно-идентификационных знаков (КИЗ): вшивные, навесные и наклеенные. КИЗ могут находиться на рукаве изделия, навешаны на петельку в изделии или любым другим способом.   

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях