алкоголь
2724

В Бурятии увеличилось количество рецидивистов

Криминальная картина республики в цифрах

Фото: russianstock.ru

По сравнению с 2016 годом, количество зарегистрированных преступлений в 2017-м выросло на 0,6%. Зато на один процент сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений – 4 398. 

Одной из причин высокого уровня преступности стала безработица. Так, 69,5% людей, преступивших закон, не имели постоянных источников заработка. 63,1% лиц, привлечённых к уголовной ответственности, ранее уже совершали преступления. Этот показать больше среднего по России на 5,7%.

В 2018 году из республиканского бюджета впервые предусмотрено финансирование профобучения и переподготовки граждан, отбывших уголовное наказание, в размере полутора миллионов рублей.

Врио министра внутренних дел по Бурятии, полковник полиции Алексей Кампф отчитался по ушедшему году в Народном Хурале. По его словам, в 2017 году оперативная обстановка в регионе была стабильной и контролируемой. Мы объединили цифры, характеризующие криминальную обстановку в республике, в инфографике.

Алексей Кампф также познакомил депутатов Народного Хурала с результатами всероссийского опроса общественного мнения, проведенного в 2017 году ФСО России по заказу МВД России.

Как показал опрос, 44% жителей Бурятии чувствуют себя защищёнными от преступных посягательств, притом, что в 2016 году таковых было всего 36,2%. Считают эффективной работу полиции 44,2% граждан, год назад так считали лишь 38,5%.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях