МВД
3110

В Бурятии осудили банду скотокрадов из 11 человек  

Ущерб от их действий составил более двух миллионов рублей

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Бурятии расследовано уголовное дело в отношении организованной группы, занимавшейся хищениями коров на территории восьми районов республики.

Установлено, что 11 жителей Бурятии в возрасте от 18 до 27 лет с октября 2014 года по март 2015 года на территории восьми районов совершили 28 краж коров, из которых 25 - в составе организованной группы.

Организаторами банды стали двое 27-летних ранее не судимых мужчин. Один из них - житель Улан-Удэ, второй из Иволгинского района. В группу они привлекли младших по возрасту родственников и односельчан.

- К совершению краж злоумышленники тщательно готовились: заранее планировали место и время, готовили сменную одежду, обувь. Имея достаточный опыт забоя и разделывания скота, всегда пользовались специальными инструментами. Использовали автотранспорт для поездок на места краж и для вывоза похищенного, - прокомментировали в пресс-службе МВД по Бурятии.

Кражи совершались со дворов в жилом секторе, а также с вольных выпасов, преимущественно, ночью. Мясо похищенных коров злоумышленники сбывали перекупщикам в Улан-Удэ.

Общий ущерб составил более 2,2 млн рублей

Уголовное дело рассмотрено Железнодорожным районным судом Улан-Удэ. Все подсудимые признаны виновными в совершении краж в составе организованной группы. Восемь злоумышленников получили наказание в виде лишения свободы на сроки до 7,5 лет, остальным назначена условная мера наказания. Приговор вступил в законную силу

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях