колония
1371

В колониях Бурятии в 2017 году зарегистрировано пять случаев суицида

Уполномоченный по правам человека в республике приняла участие в заседании коллегии УФСИН 

Фото: russianstock.ru

26 января 2018 года Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова приняла участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике и выступила с докладом о защите прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы в регионе.

- Доля обращений граждан из мест принудительного содержания, и их родственников в 2017 году составила 32,2% от всех обращений к Уполномоченному, зафиксирован рост обращений на 26,5%. Наибольшее количество обращений было связано с медицинским обслуживанием, установлением или восстановлением группы инвалидности, освобождением по состоянию здоровья. Увеличилось число  обращений по социальным вопросам (оформление пенсии, предоставление жилья), в том числе принятым в ходе личных приемов в учреждениях, - рассказали в аппарате омбудсмена.

В зоне особого внимания находятся факты смертей осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

- Уже по итогам 1 квартала 2017 года отмечена негативная тенденция роста показателя смертности по суицидам, всего в прошлом году зарегистрировано 5 суицидов. Результаты проверок по данным фактам находились на контроле омбудсмена. Обращения обвиняемых, осужденных о суицидных намерениях, об угрозе жизни и здоровью являются основанием для незамедлительного посещения учреждения, - заявили в аппарате.

Уполномоченным отмечено конструктивное сотрудничество с руководством Управления ФСИН по Бурятии в решении вопросов, связанных с обеспечением реализации и защиты прав человека и гражданина.

30 января 2018 года состоится плановое посещение ФКУ «Исправительная колония № 8».

 

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях