Авто
2243

Участники ОПГ из Приангарья и Бурятии угоняли элитные автомобили

Всего участниками группы было совершено более 20 преступлений

Фото: pixabay.com

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Приангарья и Бурятии по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), ст. 326 УК РФ (подделка, уничтожение идентификационных номеров, сбыт транспортных средств) ч. 3 ст. 30, ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), ч. 3 ст. 30, ст.  158 УК (покушение на кражу).

Следователями установлено, что в период с 2015 по 2016 годы 28-летний житель Шелехова, в прошлом боксёр, организовал преступную группу с целью хищения дорогих автомобилей на территории Иркутской области. В состав группы входили восемь человек: жители Шелехова и Шелеховского района, Иркутска и Иркутского района, Бурятия, в возрасте от 25 до 40 лет.

Злоумышленники заранее подыскивали автомобили и выслеживали  места их постоянной парковки. Затем путем взлома центрального замка проникали в салон авто и при помощи специального оборудования приводили двигатель в рабочее состояние. Группа угоняла машины из дворов и гаражей на территории городов Братск, Саянск, Усолье-Сибирское, Иркутск, Ангарск, а также на территории Шелеховского района.

- После совершенных краж автомобили прятали в специальные гаражи. По прошествии некоторого времени автомобиль везли в Бурятию на продажу. Там же «перебивали» номера, получали документы и осуществляли сбыт.  В одном из случаев владелец угнанного транспортного средства увидел свой автомобиль на сайте по продаже авто и приехал на место продажи в надежде обличить злоумышленников. Но на тот момент доказать, что это его автомобиль, гражданин не смог, поскольку у преступников на руках были документы на данное транспортное средство, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

В основном злоумышленников интересовали дорогие автомобили 2008-2014 годов выпуска: Тойота Рав-4, Тойота Лэнд Крузер – 200, Тойота Камри, а также Хонда ЦРВ. Всего участниками группы было совершено более 20 преступлений. Деньги с продажи автомобилей злоумышленники тратили на личные нужды.

Одним из фигурантов данного уголовного дела оказался иркутский адвокат.

- Следствием установлено, что мужчина приобрел у злоумышленников за деньги два автомобиля Лэнд-Крузер, а затем сбыл их, заведомо зная, что машины достались продавцам преступным путем. В ходе предварительного следствия по ходатайству следственных органов адвокат был лишен специального адвокатского статуса.  Дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд ранее. Мужчине назначено условное наказание с лишением  свободы, сроком на 3 года и 6 месяцев и выплатой штрафа в размере  50 000 рублей, - продолжили в комитете.  

Следствие велось на территории Иркутской области и Бурятии. Количество потерпевших - более 20 человек. Объем уголовного дела составил 84 тома. Раскрытию эпизодов уголовного дела способствовало активное сотрудничество со следствием некоторых участников.

Большинство угнанных автомобилей были найдены и изъяты. В ходе проведенных технических, подчерковедческих и других экспертиз следователями был установлен факт подделки идентификационных номеров угнанных автомобилей и причастность данной группы лиц к совершению преступлений.

В настоящее время более десятка автомобилей ждут решения суда, чтобы вернуться к хозяевам.

Максимальное наказание за совершение данных деяний – лишение свободы сроком до 12 лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу.   

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях