Авто
937

В Бурятии инвалид угнал машину, а позже обчистил квартиру знакомого

В ходе рассмотрения уголовного дела, один из потерпевших заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Селенгинского района Бурятии взыскали с 25-летнего жителя Гусиноозерска 53 тысячи рублей материального ущерба, причиненного владельцу угнанного транспортного средства.

Находясь у себя дома, молодой человек похитил из куртки гостя (знакомого матери) ключи от машины Toyota Platz. Сев в машину, угонщик решил навестить своего приятеля, а когда последнего не оказалось дома, проник в его жилище и украл холодильник марки «Elenberg», флягу и тележку.  

– В дальнейшем злоумышленник был задержан на угнанном автомобиле, вместе с ним находилось похищенное имущество, которое он не успел реализовать. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело, – прокомментировали в пресс-службе судебных приставов.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал гражданина виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначил наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на этот же период. При назначении наказания судом было учтено полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости и наличие инвалидности 3 группы.

– В ходе рассмотрения уголовного дела, один из потерпевших заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба. На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство о взыскании с осужденного 53 тысяч рублей, - отметила начальник Селенгинского отдела УФССП России по республике Ирина Дамдинова. 

Не смотря на решение суда, молодой человек так и не оплатил ущерб в добровольном порядке. В связи с этим судебный пристав вынес постановление о взыскании задолженности в размере 50 % ежемесячно из пенсии по инвалидности должника.

– В настоящий момент материальный ущерб взыскан в полном объеме, денежные средства перечислены взыскателю. Тем не менее, за несвоевременное исполнение судебного решения, должнику предстоит уплатить сумму исполнительского сбора в размере 3 700 рублей, - уточнила Дамдинова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях