Чита
7100

«Ангарский маньяк», возможно, насиловал и убивал женщин в Бурятии

Следователи считают, что на самом деле жертв хладнокровного убийцы могло быть намного больше

Фото: СУ СКР по Иркутской области

По последним данным на счету у серийного убийцы Михаила Попкова 81 погибшая женщина. И как утверждают следователи – это еще не все жертвы.

Напомним, бывший полицейский из Ангарска в январе прошлого года признался в убийстве 59-ти женщин. Ранее следствие доказало причастность Михаила Попкова к убийству 22-ух человек. 50-летний экс-милиционер совершал преступления с 1994-го по 2010-й год. В народе убийцу прозвали «чистильщик» или «ангарский маньяк». По численности преступлений Попков «обогнал» не безызвестного в стране серийного убийцу Андрея Чикатило.

Все преступления ангарчанин совершал по одной и той же схеме: таксуя, он ездил по улицам города, и сам предлагал женщинам довезти их до нужного места. Если представительница прекрасного пола легко поддерживала разговор, то следовало предложение вместе выпить, а затем — и вместе провести время. Если же она (или они — пять раз Попков совершал двойные убийства) соглашалась — то была обречена…

Попков и его пассажирка заезжали в магазин, где таксист покупал спиртное, а затем пара вместе ехала на природу. Там они вместе выпивали, занимались сексом, который заканчивался убийством.

В качестве орудий преступлений фигурировали гвоздь, малая пехотная лопатка (ее часто и неправильно называют саперной), гвозди, стамески, но чаще всего — ножи. Их Попков брал на службе: это были ножи, изъятые у административно-задержанных без оформления соответствующих протоколов. Будучи сотрудником милиции, он прекрасно понимал: для собственной безопасности надо менять орудия убийства, и тогда никто не заподозрит одинаковый почерк преступления.

Как позже призналась одна из его любовниц, все женщины охотно знакомились с симпатичным мужчиной.

- Женщины любили Попкова и тянулись к нему, особенно в «нищие» 1990-е, - рассказала женщина журналистам, - он был спортивен, подтянут, трезв, с хорошим чувством юмора. Не урод. Превосходный любовник. Обязательно приходил в гости не с пустыми руками — то вино хорошее принесет, то какую-нибудь вкусняшку… На фоне всех остальных мужчин - просто принц на белом коне. И даже его манера вождения вызывала не только страх, но и некое уважение, хоть за рулем он был весьма агрессивен. Тем не менее ничто никогда не выдавало в нем убийцу.

Однако следователи убеждены, что его обаяние – это всего лишь маска.

- Внешне Попков выгодно отличался от своих земляков - весь из себя положительный, подтянутый, аккуратный, спортом увлекался. Даже романтичный, - вспоминает Евгений Карчевский, следователь по особо важным делам СУ СК России по Иркутской области. - Но это все - ширма, за который скрывается дьявол. На самом деле он бесчеловечен, жесток, хладнокровен, а чувство жалости ему просто не знакомо. Ему чуждо вообще все человеческое.

Ангарский маньяк во время следственных действий показывает, как убивал женщин. Фото: СУ СКР по Иркутской области

Во время перегона

Корреспондент Lenta.ru изучил историю ангарского маньяка, и выяснил новые подробности.

Как ранее сообщалось, все выявленные преступления маньяка объединяет географический признак: они совершены в Иркутской области. А то, что убийства прекратились в 2010 году, сам обвиняемый пытается объяснить тем, что завязал, понимая, что кольцо вокруг него сужается. Но ему мало кто верит: после увольнения из милиции Попков занимался перегоном машин из Владивостока в Иркутск. А эта трасса проходит по трем субъектам Федерации.

- Я не могу исключить, что убийств на его счету больше, - говорит государственный советник юстиции третьего класса генерал-майор Валерий Костарев. - Я сам смотрел материалы по пропавшим без вести в Бурятии, Забайкальском крае и по Приморью. То есть там, где проходит трасса, которую используют перегонщики. И там есть схожие материалы, но надо разбираться. Доказать будет очень сложно - но можно. Если только захотеть.

Аналогичной точки зрения придерживаются абсолютно все причастные к расследованию. Да и сам Попков не опровергает эту версию. Во всяком случае, в ответ на прощание оперативников, работавших по его делу, он сказал «Может, еще увидимся»…

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях