Иркутск
1328

Мошенники выманили у братчанки более 3,6 млн рублей

За помощью в полицию жительница Братска обратилась лишь 26 декабря

Фото: pixabay.com

Жительница Братска перевела мошенникам 3 миллиона 619 тысяч рублей в надежде на обещанную ими компенсацию за купленные ранее акции известной финансовой пирамиды. Об этом 27 декабря 2017 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне 64-летняя женщина обратилась в полицию и рассказала, что в начале июля на её мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ей полагается выплата в 47 тыс. долларов США за сделанный в 2002 году вклад в финансовую пирамиду. Собеседник рассказал женщине, что для получения компенсации ей необходимо оплатить расходы на оформление, доставку, налоги и прочее.

Правоохранители установили. Что мошенники звонили братчанке из Московской и Кировской областей, из Северной Осетии и Тюмени. Чтобы внести очередной платёж, женщина оформила несколько банковских кредитов под немалые проценты, взяла под расписку и честное слово различные суммы у родственников, друзей и соседей. Последний перевод она сделала 31 октября. Направленная мошенникам сумма значительно превысила обещанный женщине размер компенсации.

За помощью в полицию жительница Братска обратилась лишь 26 декабря. По её заявлению проводится доследственная проверка, после которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях