деньги
3094

В Бурятии увеличили наказание налоговому инспектору, который вымогал миллион рублей

Ему дали пять лет «строгача» и назначили штраф в 700 тысяч рублей

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Весной 2016 года бывший главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС России №1 получил задание провести инспекцию одной из местных транспортных компаний. Через некоторое время он потребовал от директора организации взятку размером в 1 миллион рублей. Эти требования подкреплялись угрозами привлечь предпринимателя к ответственности и наложить штраф в ещё большем размере, чем сумма взятки – за якобы выявленные нарушения и недостатки в налоговой отчётности.

На протяжении последующих месяцев мужчина продолжал настойчиво вымогать деньги, и руководитель компании был вынужден обратиться в правоохранительные органы. Вечером 25 ноября 2016 года он встретился с бывшим инспектором и под контролем сотрудников собственной безопасности УФНС и УФСБ Бурятии передал тому 230 тысяч рублей. Сразу после получения вожделенного вознаграждения налоговика задержали и поместили под стражу.

А минувшей осенью суд вынес ему приговор. В СУ СКР по Бурятии сообщили, что экс-сотрудник ФНС проведёт четыре года в колонии общего режима и выплатит штраф в 700 тысяч рублей.

В четверг, 14 декабря, стало известно, что наказание ужесточили.  

- Государственный обвинитель, не согласившись с мягкостью наказания, внёс апелляционное представление, на основании которого уголовное дело было пересмотрено вышестоящим судом, – подчеркнули в пресс-службе следственного комитета. – Выводы следствия, государственного обвинителя и суда о виновности Тыкшеева в совершении инкриминированных ему преступлений были подтверждены. Однако суд, согласившись с доводами о мягкости наказания, изменил приговор, назначив бывшему чиновнику новое наказание в виде уже 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 4 года.  

Напомним, уже после возбуждения уголовного дела с заявлением на того же инспектора обратилась заместитель директора ещё одной фирмы. Выяснилось, что в марте 2016 года налоговик проверял  строительную компанию, выявил там нарушения налогового законодательства и потребовал от руководства взятку за отсрочку составления акта проверки, что позволило бы снизить штрафные санкции. Замдиректора согласилась и частями передала вымогателю 30 тысяч рублей.

- На протяжении предварительного и судебного следствия бывший налоговый инспектор содержался под стражей. По ходатайству следствия судом был наложен арест на его имущество – автомобиль и часть квартиры, которые в настоящее время подлежат реализации для взыскания штрафа. Сам злоумышленник подлежит направлению в исправительную колонию для отбывания назначенного наказания, – отметили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях