черные лесорубы
1927

В Бурятии банда "черных лесорубов" нарубила древесины на 600 тысяч рублей. Видео

Организатором банды является 47-летний предприниматель

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Бурятии полицейские пресекли деятельность бригады «черных лесорубов» в Селенгинском районе республики. 

На месте рубки в Гусиноозерском лесничестве задержаны четверо человек, в числе которых предполагаемый организатор незаконной заготовки леса – 47-летний предприниматель. Также в бригаду входили его 24-летний сын и местные жители 29 и 37 лет. Отметим, что организатор группы ранее судим за побои и незаконную рубку лесных насаждений, а его сын – за незаконное хранение наркотиков.

– С места вырубки сотрудниками правоохранительных органов изъята тяжелая лесозаготовительная техника, жилой вагончик, а также бензопилы и древесина общим объемом 86 кубических метров. А на пункте приема и отгрузки древесины и по адресу проживания фигурантов – грузовой автомобиль, радиостанции и тетради с записями об объемах древесины, в том числе, добытой незаконно, – сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

В дальнейшем были выявлены дополнительные эпизоды незаконной заготовки леса. На данный момент следователями возбуждено 16 уголовных дел по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

– В ходе следствия установлено, что «черные лесорубы» незаконно заготавливали лес под видом осуществления легальной производственно-хозяйственной деятельности внутри лесоделян сверх установленного объема, а также за их границами. Затем круглый лес транспортировали на пункт приема и отгрузки древесины  в села Удунга, где перерабатывали и в последующем реализовывали в Улан-Удэ, – продолжили в ведомстве.

Материальный ущерб, причиненный лесному фонду бригадой, составил более 600 тысяч рублей.

Видео: YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Организатору группы и его сыну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным фигурантам – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отметим, максимальное наказание, которое грозит по ч. 3 ст. 260 УК РФ - лишение свободы на срок до семи лет.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях