Байкал
3521

Бомж в Чите заживо сварил приятелей ради металлолома

Ему дали пожизненный срок

Фото: russianstock.ru

Верховный суд России оставил без изменения приговор в отношении 28-летнего бездомного из Читы, который убил двух человек, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края

Мужчина промышлял случайными заработками, в том числе сдачей металлолома. В феврале 2008 года он обнаружил в заброшенной бывшей стомполиклиники бесхозный металлолом в большом количестве и решил его сдать. Этой мыслью он поделился со своими знакомыми - двумя другими «бомжами», проживавшими неподалеку в люке теплоузла

- Однако те запретили ему собирать металлом на «их территории». Тогда он решил убить их обоих, чтобы не мешались, - уточнили в прокуратуре.

Мужчина специально купил некачественный алкоголь и напоил приятелей, полагая, что они отравятся и умрут. Те остались живы, однако в состоянии сильного опьянения крепко уснули. Тогда бомж затащил своих приятелей на дно люка теплоузла глубиной 1,7 м. и открыл кран горячей воды. Убедившись, что потерпевшие не проснулись и оказались под слоем кипятка, он закрыл сверху крышку люка и ушел.

На следующий день убийца предложил другому знакомому совместно собрать металлом, сдать его и выручить на этом деньги. Тот принял предложение. Придя на территорию поликлиники, мужчина поднял крышку люка и увидел трупы двух бывших приятелей, плавающие в кипятке. На место были вызваны сотрудники полиции, а сообщившие о страшной находке настоящий убийца и его знакомый выступили в роли понятых и помогли достать трупы из колодца.

Лишь в сентябре 2016 года, находясь в местах лишения свободы, мужчина признался в содеянном.

- Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, они погибли, захлебнувшись водой и от ожогов тела кипятком, - сообщили в надзорном органе.

Забайкальский краевой суд приговорил подсудимого к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях