Иркутск
760

В ГУ МЧС Приангарья заявили о необходимости ввести в регионе особый противопожарный режим

В четыре раза увеличилась гибель людей

Руководство ГУ МЧС России по Иркутской области выступило с инициативой ввести на территории региона особый противопожарный режим. В ведомстве подчеркнули, что с начала декабря 2017 года при общем снижении числа пожаров в четыре раза увеличилась гибель людей.

Основными причинами пожаров с массовой гибелью в управлении называют нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печного отопления, несколько случаев связаны с неосторожным обращением с огнем.

Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору уточнил, что с начала года в области на 25 пожарах погибли два и более человек. В отдельных МО вводился особый противопожарный режим, что способствовало стабилизации обстановки. Но и этих мер недостаточно, полагают в ведомстве.  Необходимо оборудовать жилища современными средствами раннего обнаружения пожара.

Уточняется, что большинство пожаров происходят ночью и под утро, когда жители спят. Пронзительный сигнал датчика способен разбудить жильцов и спасти им жизни, сообщает ИА "Байкал24".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях