Авто
2295

В Иркутске у пенсионера из Улан-Удэ мошенники украли 1,5 млн рублей

Потерпевший приехал в столицу Приангарья, чтобы купить "Лексус"

Фото: pixabay.com

Полицейскими Иркутской области пресечена деятельность группы лиц, обманом похитивших сбережения у пенсионера из Улан-Удэ.

В конце октября текущего года в отдел полиции поступило сообщение от жителя Улан-Удэ, ставшего, по его словам, жертвой преступления. 61-летний мужчина приехал в столицу Приангарья для того, чтобы купить автомобиль.

Незадолго до этого пенсионер увидел в интернете предложение о продаже автомобиля «Лексус». Встретившись в одном из дворов города с продавцом внедорожника, стороны договорились о сделке. Житель республики отдал иркутянину 1, 5 млн рублей в качестве задатка, остальную сумму мужчины условились передать после оформления сделки. Продавец иномарки в какой-то момент зашел в подъезд под предлогом того, чтобы взять из дома необходимые документы. Как выяснилось позднее, подъезд был сквозным и новый знакомый скрылся со сбережениями в неизвестном направлении. Спустя некоторое время к автомобилю подошёл другой человек и представился настоящим владельцем авто. После того, как улан-удэнец понял, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

- Сыщикам предстояло разобраться в обстоятельствах криминальной схемы, установить всех участников группы и роль каждого из них. Оперативникам удалось установить личность предполагаемого злоумышленника, который скрылся с деньгами заявителя. Задержать 25-летнего ранее неоднократно судимого иркутянина удалось в Новосибирской области, - прокомментировали в пресс-службе МВД по Иркутской области

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях