Происшествия
2158

Более 60 тонн омуля изъяли у браконьеров на Байкале

Росрыболовство отчиталось о нерестовом периоде омуля

фото: russianstock.ru

60 тонн незаконно добытой омуля в период его нереста изъяла рыбинспекция с августа по ноябрь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталия Молокова.

- По итогам рейдов, проведенных сотрудниками Управления ФСБ по Бурятии в прибрежных поселках, где имеются места скупки незаконно добытой рыбы, было изъято около 60 тонн нерестового байкальского омуля, который готовился к отправке в разные точки. Основной рынок сбыта - Иркутск, - сообщил Молоков.

Кроме того, по его словам, еще более 2 тонн омуля изъяли инспекторы рыбоохраны непосредственно у браконьеров. Изъято также 139 единиц водного транспорта, 25 лодочных моторов, 490 сетей.

Говоря о введении запрета на вылов омуля, Молоков уточнил, что с 1 октября полностью запрещена промышленная добыча "символа Байкала" и органичен любительский лов - разрешена только рыбалка на льду. Норма вылова - не более 5 кг на человека в сутки.

- Это второй исторический запрет на вылов омуля - ранее он вводился в 1970-х гг. В период запрета нарушители будут нести уголовную ответственность, - отметил рыбинспектор.

Он также сообщил, что в январе-феврале 2018 года омуль должен полностью исчезнуть с прилавков магазинов.

- Пока омуль еще продают, ссылаясь на то, что это рыба с летнего промысла. В начале следующего года такая отговорка уже действовать не будет - по санитарным правилам срок годности замороженного омуля составляет 6-8 месяцев. Рыбаки же, которые будут ловить омуль со льда, смогут использовать его только для личного потребления - продавать такую рыбу запрещено", - уточнил Молоков.

Директор Байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр" Владимир Петерфельд сообщил, что возможно также введение запрета на вылов "родственников омуля" - байкальского хариуса и сига.

- Министерство сельского хозяйства Иркутской области вышло с предложением внести поправки в правила рыболовства о запрете вылова сига и хариуса. Мы принятие этой поправки отложили на год, потому что пока нет данных для принятия решения, - сказал Петерфельд.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях