дети
16664

Мальчика, которого насиловали несколько лет в деревне в Бурятии, взяли под госзащиту

Ему предоставили охраняемое жилье, кроме того, с подростком работает психолог

Фото: pixabay.com

Шестнадцатилетнего жителя Тункинского района Бурятии взяли под государственную защиту и предоставили охраняемое жилье после того, как стало известно о том, что его насиловали на протяжении нескольких лет соседские дети. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

Одному из насильников, его двоюродному брату, уже предъявили обвинения и посадили на шесть лет в колонию строгого режима. Столь мягкий приговор судья вынес потому, что на момент преступления осужденному было всего 14 лет.

Изнасилование произошло восемь лет назад. В сентябре 2009 года восьмилетний мальчик пришел в гости к своему брату-подростку. Тот жил по соседству в их маленьком поселке. Старший брат предложил мальчику сходить в баню, которую в этот день натопили родители.

- Когда они разделись и зашли в моечную, молодой человек, угрожая насилием и используя беспомощное состояние младшего брата, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера, - рассказали следователи.

Долгие годы об этом преступлении никто не знал, пока летом 2017 года деревенские подростки не упомянули о насилии в присутствии сестры жертвы. Та прибежала домой и все рассказала матери, которая сразу же обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Следователи выяснили, что после изнасилования  братом, схожие преступления с мальчиком начали совершать и другие подростки из их деревни.

- В настоящее время в отношении еще 3-х фигурантов возбуждены и расследуются уголовные дела о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении одного из того же мальчика, - сообщили в СКР.

С потерпевшим мальчиком сейчас работает психолог.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях