Иркутск
1186

В Иркутской области вынесли приговор банде наркоторговцев

Группировка действовала в регионе почти семь месяцев

Фото: smolnarod.ru

2 октября прозвучал судебный приговор в отношении участников организованной преступной группы наркодилеров, более полугода действовавшей на территории города Шелехова Иркутской области.

Весной 2015 года 31-летний уроженец Усолья-Сибирского со своим давним приятелем организовал в Шелехове преступную группу, состоящую из семи человек. Подельники занимались изготовлением и сбытом наркотиков растительного происхождения. Для продажи гашиша организатор привлёк четверых молодых шелеховчанок. Девушки испытывали материальные трудности и были готовы на любые условия.

В группе был установлен контроль за расфасовкой полученного гашиша в удобную для дальнейшего сбыта форму.

- Кроме сети так называемых бегунков-распространителей существовал человек, занимавшийся производством товара. Использовались продуманные методы конспирации. Действовали единые правила поведения и взаимоотношений сообщников. Ради соблюдения конспирации члены группы регулярно меняли на своих сотовых телефонах сим-карты, зарегистрированные на посторонних лиц. Общались по телефону они с помощью условных терминов, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Работали» преступиники около семи месяцев.

Следователи доказали 13 фактов противоправной деятельности обвиняемых.

Расследование уголовного дела было завершено в октябре 2016 года.

28 сентября 2017 года Шелеховский городской суд вынес подсудимым обвинительный приговор. Лидер группы наркодельцов осуждён к 12 годам лишения свободы, один из его сообщников приговорён к 11 годам колонии. Четырём девушкам-сбытчицам суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет. Дело седьмого фигуранта будет рассмотрено судом в особом порядке.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях