алкоголь
3024

Стали известны подробности двух смертельных ДТП в Бурятии

Дела по ним отправлены в суд

Уголовные дела в отношении двух водителей, по вине которых произошли смертельные ДТП в Бурятии, направлены в суд. Об этом рассказал начальник специализированного следственного отдела по расследованию ДТП СУ МВД по Бурятии Николай Сунграпов. 

Отметим, речь идет о двух ДТП, которые произошли в Кабанском районе и в Улан-Удэ.

В Кабанском районе 12 июля в 18:05 пьяный 23-летний водитель автомобиля "Тойота Марк 2"  ехал по побережью в местности «Култушная». При движении задним ходом он сбил 2-летнюю девочку. Малышка попала под дно машины, а водитель, неправильно оценив обстановку,  дал вперед. Тем самым он ещё раз проехал по ребенку. Девочка от полученных травм скончалась. Но это еще не все. Как оказалось, водитель после наезда посадил девочку в машину и хотел отвезти ее в больницу. Но из-за алкогольного опьянения, следуя по дороге,  он не справился с управлением и опрокинулся. На помощь подоспели мимо проезжающие автомобилисты. Они и доставили в больницу девочку и водителя. 

Добавим, что в это время родители малышки оставались на берегу. 

- Они находились в шоковом состоянии. Они побежали за машиной, но водитель не остановился, поскольку сам находился в шоковом состоянии и в алкогольном опьянении. Он прибавил скорость и уехал. Родители потом, уже следуя за ним на автомобилях других отдыхающих, добрались до медицинского учреждения, - рассказал Николай Сунграпов. 

В отношении водителя "Тойоты" было возбуждено уголовное дело по статье ч.4 ст.264  «Нарушение водителем управляющим транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, повлёкшие за собой смерть по неосторожности». Дело находится на рассмотрении в Кабанском районном суде. Мужчине  грозит до семи лет лишения свободы.

Второе ДТП, о котором шла речь на брифинге, произошло в марте этого года в Улан-Удэ. 25 марта столкнулись автомобиль «Хонда Одиссей» и «Лексус». Водитель «Хонды», выезжая на улицу Столичная, не рассчитал радиус поворота и вылетел на «встречку». В салоне «Лексуса» находились пять человек – две девушки 25 и 26 лет и трое детей – пятилетний мальчик и девочки 11 и 12 лет. Все они были доставлены в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести. Позже пятилетний мальчик скончался.

В результате проведённого освидетельствования у 41-летнего ранее судимого водителя автомобиля «Хонда», установлено значительное алкогольное опьянение ­– 1,16 мг/л

- В отношении этого водителя было возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.4. Уголовное дело находится на рассмотрении в Железнодорожном суде, - пояснил начальник специализированного следственного отдела по расследованию ДТП. 

Отметим, водители признали свою вину в полном объеме.

Также на брифинге затронули тему о резонансном происшествии, которое недавно произошло в поселке Усть-Баргузин. Пенсионера сбил 19-летний молодой человек, который находился за рулем «Тойота Лэнд Крузер». Стоит отметить, что у молодого человека прав никогда не было, а авто принадлежало другу, который в тот злополучный вечер сидел на соседнем сиденье. Молодые люди перепугались и поспешили скрыть следы преступления. Они закинули бездыханное тело пенсионера в багажник, увезли и закопали на берегу Байкала в местности Максимиха. 

- Возбуждено уголовное дело, оно находится в производстве. По данному делу мы назначили ряд экспертиз. По их результатам мы уже будем принимать правовое решение. Мера пресечения в отношении водителя - это заключение под стражу.  Водитель признал вину полностью, - резюмировали на брифинге.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях