Происшествия
3048

В Бурятии мужчина зарезал знакомого за слухи о гомосексуализме

Свидетелей преступления пришлось взять под госзащиту

Фото: progorod43.ru

ЧП произошло в ночь с 28 февраля на 1 марта в одном из сел Кижингинского района. Группа людей распивала спиртное в доме своего односельчанина. Под утро, когда многие разошлись по домам, за столом остались только Роман и Георгий. Последний вместе со своей сожительницей временно проживали в этом доме.

Надо отметить, что периодически во время гулянок между мужчинами вспыхивали ссоры. В этот раз, когда все почти разошлись, а хозяин дома отлучился в туалет, Роман вспомнил свою давнюю обиду, и начал предъявлять претензии собутыльнику.

По словам Романа, когда он был в командировке, Георгий распускал слухи по селу о его нетрадиционной сексуальной ориентации. В ответ же тот обозвал его козлом. Для ранее судимого Романа это было обидным выражением, после чего завязалась потасовка. Проснувшись от шума, сожительница Георгия увидела драку. Женщина поспешила защитить своего возлюбленного, оттолкнув нападающего. Роман не удержался на ногах и упал, ударившись головой об печку. Мужчина поднялся на ноги, схватил со стола нож и ударил им сплетника. Удар пришелся прямо в сердце. Георгий упал на пол. От раны по полу растеклась огромная лужа крови, в которую упал и сам нападавший. После чего заснул.

Когда Роман пришел в себя, его уже скручивали полицейские.

- Дело передано в суд. Обвиняемый был задержан на месте. В первоначальных следственных действиях мужчина вину свою подтверждал и раскаялся. Однако через три дня, после того как он был переведен в СИЗО, стал все отрицать, - прокомментировал Никита Капитонец, следователь Хоринского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии.

Вступился работодатель

Узнав о случившемся, работодатель Романа решил вызволить своего работника из тюрьмы. Начальник собрал деньги у своих подчиненных и нанял адвоката, который и посоветовал обвиняемому изменить показания.

Позже в деле появились и другие свидетели, которые пояснили, что погибшего убил некто Рустам. Адвокат попросил передопросить обвиняемого. Роман же пояснил, что во время первого допроса на него оказывалось давление.

- Меня он ударил сковородкой по голове, и я отключился. В полуобморочном состоянии увидел, как сидевший с нами Рустам убил его. Я был не в состоянии помочь, - пояснил Роман следователю.

Позже и хозяин дома, у которого проживал Георгий с женой, и который также был свидетелем преступления начал менять показания. Если ранее он обвинял во всем Романа, то позже стал его защищать, показывая, что зачинщиком потасовки и убийцей является Рустам.

Следователю пришлось заново допросить свидетеля.

- Во время повторного допроса хозяин дома признался, что оговорил Рустама. Так как к нему приезжал работодатель обвиняемого и предложил деньги за изменение показания, - рассказал Никита Капитонец.

Работодателю, как выяснилось, удалось купить многих, но не жену жертвы.

- Я не собираюсь менять свои показания и обвинять невинного человека, - сообщила та следователям, когда ее спросили, не приходил ли к ней работодатель.

Я псих!

В связи с изменившимися обстоятельствами стражам правопорядка пришлось искать Рустама, который предположительно уехал на несколько месяцев в командировку. Пока велись его поиски, работодатель вновь спутал все карты следователям. Он опять нашел хозяина того злополучного дома, перевез к себе на объект и устроил его на работу охранником.

- Если ты не дашь нужные показания, то ты до суда не доживешь, - пообещал ему предприниматель.

Позже исчезла и жена погибшего.

- Пока велись поиски пришла экспертиза, которая доказала, что кровь на одежде обвиняемого - это кровь потерпевшего. На ноже также были установлены отпечатки пальцев обвиняемого. Более того, криминалистическая экспертиза показала, что тем самым ножом был убит потерпевший, - озвучил результаты экспертизы следователь.

Роман понял, что после этого ему уже не отвертеться, поэтому он решил назвать себя психически неуравновешенным.

- Я из детдома. Там в детстве ударил стулом воспитательницу, после чего лежал на Стеклозаводе в психушке, - поведал он.

Однако факт из детства не нашел своего подтверждения, так же как и то, что он когда-либо состоял на учете у психиатра. Но следователь решил провести еще одну экспертизу.

- Была проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза с копии видеозаписи проверки показания на месте. Психологи рассказали, что обвиняемый говорил правду во время показаний, никого из участвовавших на проверке не боялся, - отметил следователь.

Допросите меня!

Пока стражи правопорядка пытались разобраться со свидетелями и результатами экспертизы, объявился Рустам. Он сам пришел в отдел полиции и попросил его допросить.

- Я в тот день действительно там был, но спиртное не пил. Может быть пару рюмок. Мне на следующий день надо было ехать на заработки. И я ушел, но забыл шапку. Когда вернулся, увидел труп, испугался и убежал. Вы понимаете, я судим. УДО у меня.  Да и боялся, что все это надолго затянется и никуда я не уеду, - признался Рустам.

Под госзащитой

Разобравшись с Рустатом, следователи продолжили поиски других свидетелей. Хозяина дома нашли у работодателя, после чего тот попросил защиту, а сожительница сбежала от угроз в Забайкальский край.

- Обвиняемому было предъявлено окончательное обвинение, и материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд. В июне под государственную защиту были взяты двое свидетелей – хозяин дома и сожительница, - рассказывает Никита Капитонец.

На работодателя же завели уголовное дело.

- Сейчас возбуждено три уголовных дела, два из которых на работодателя и одно на его работника, который тоже угрожал свидетелям. В настоящее время местонахождение работодателя и помощника не установлено. Они объявлены в розыск.

Известно, что у скрывающегося предпринимателя имеется несколько пилорам в разных районах республики.

* Имена изменены в соответствии с требованиями законодательства.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях