нефрит
1989

В Бурятии полицейским, присвоивших нефрит на 3 млн рублей, продержат под стражей

Арест продлен до 16 ноября

Фото: pixabay.com

Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил ходатайства следователя и  продлил сроки содержания под начальнику отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования и его подчиненному - старшему оперуполномоченному.

- Органом следствия должностные лица республиканского МВД обвиняются в присвоении нефрита стоимостью свыше 3 миллионов рублей, в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, а также в злоупотреблении должностными полномочиями, - прокомментировали в пресс-службе Советского суда.

Суд посчитал обоснованными доводы следователя о продлении сроков содержания под стражей полицейских и продлил срок каждому до 16 ноября 2017 года.

Постановление суда не вступило в законную силу, было обжаловано.

Напомним, летом этого года в Улан-Удэ были задержаны двое сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

В начале 2016 года оба обвиняемых сотрудника работали в отделе по борьбе с преступлениями в сфере недропользования. В феврале по поручению руководства они выехали в Окинский район для проверки заявления о существовании там тайника с нефритом. В указанном месте полицейскими действительно был обнаружен схрон, из которого ими были извлечены не менее 67 блоков камня-нефрита общим весом более 2,7 тонн. Решив присвоить часть находки, сотрудники полиции составили соответствующий протокол, в котором указали, что из тайника изъято лишь 28 блоков нефрита. После этого они перевезли весь груз в Улан-Удэ, где официально сдали на хранение лишь 28 блоков нефрита, а остальные камни общей стоимостью не менее 3,8 млн. рублей - присвоили, выгрузили их в арендованном хранилище на территории одной из баз, и затем принялись подыскивать покупателей для продажи похищенного камня. Однако позже оба сотрудника были задержаны (к этому времени один из них успел получить повышение по службе), а похищенный нефрит - изъят.

В пресс-службе МВД заявили, что если если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях