грабеж
2891

В Чечне осуждены участники банды, которые 10 лет назад убили двух полицейских из Бурятии

Двое получили пожизненные сроки, еще двое - 19 и 7 лет исправительной колонии строгого режима

Фото: russianstock.ru

Верховный суд Чеченской Республики на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор четверым жителям: Хусенову, Басханову, Хаджиеву и Омарову. Они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде и в совершаемых ею нападениях), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия в составе организованной группы), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия в составе организованной группы), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой).

Суд установил, что в августе-сентябре 2007 года в Наурском районе Чечни Хусенов создал вооруженную банду, в которую вошли Басханов и Хаджиев.

- Ночью 5 сентября 2007 года по указанию Хусенова Басханов и Хаджиев в с. Алпатово Наурского района Чеченской Республики устроили засаду и совершили вооруженное нападение на двух сотрудников сводного отряда МВД по Бурятии, которые от полученных ранений скончались. Они же ночью 21 июля 2008 года совершили вооруженное нападение на милиционеров, охранявших детский трудовой лагерь на окраине ст. Наурская Наурского района. При этом погибли три сотрудника милиции, - сообщается на сайте Генпрокуратуры страны.

В результате совершение указанных преступлений они завладели табельным оружием сотрудников милиции и скрылись.

Кроме того, 25 ноября 2007 года Хусенов, Басханов, а также Омаров совершили вооруженное разбойное нападение на АЗС в селе Чернокозово Наурского района и украли выручку в сумме 26 тыс. рублей.

- Басханову и Хаджиеву судом определено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Хусенову и Омарову – соответственно 19 лет и 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - добавляет ведомство. 

Судом также удовлетворены гражданские иски о компенсации морального вреда. В пользу потерпевших будет взыскано по 1 млн 250 тыс рублей.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях