избиение
1445

Дело по факту избиения 83-летнего ветерана передано в СК по Бурятии

Прокурор Железнодорожного района взял под контроль расследование этого дела

Фото: crimerussia.com

В Улан-Удэ прокурор Железнодорожного района взял под контроль расследование уголовного дела по факту избиения 83-летнего пенсионера, который пытался остановить хулигана, а в ответ получил удар в голову.

По данному факту органом дознания Управления МВД России по Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

- В связи со смертью потерпевшего по требованию прокурора уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Следственный отдел Железнодорожного района  Улан-Удэ СУ СКР по Бурятии, - отметили в прокуратуре республики.

Напомним, история с избиением произошла вечером 30 июня 2017 года. 83-летний житель дома по ул. Клыпина, как обычно, вышел прогуляться с собачкой в сквер им. Гагарина. Все произошло на глазах пенсионеров, находящихся здесь же, в сквере.  Напротив сидящих на скамейке пенсионеров расположился мужчина средних лет, который из-за жары начал демонстративно снимать с себя одежду. Как рассказали свидетели происшествия, пока хулиган снимал ботинки, рубаху и штаны, присутствующие пенсионеры ограничивались только замечаниями. Но когда он принялся стягивать трусы и демонстрировать окружающим свои половые органы, Борис Абрамович Фейгин не выдержал. Ветеран подошел к нарушителю общественного спокойствия вплотную и потребовал надеть штаны. Последовал удар, ветеран полетел кубарем на землю, после которого уже не встал. Мужчину доставили в больницу.  Спустя два месяца Борис Абрамович скончался.

Отметим, родственники ветерана были возмущены тем обстоятельством, что уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Борису Фейгину было возбуждено только спустя многодневных хождений по инстанциям, обращениям в прокуратуру и почему-то возбуждено по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). За все то время, пока ветеран находился в больнице, из полиции его посетили только один раз, писал «МК» в Бурятии».

Позже в МВД республики заявили, что информация о "волоките со стороны сотрудников полиции при расследовании не соответствует действительности". Уголовное дело возбуждено после проведения доследственной проверки в установленный законом срок.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях