лес
2377

В Бурятии туриста из Москвы искали в лесу 11 часов

Всего с начала года спасено 59 человек

Фото: miasskiy.ru

В Бурятии начался сезон сбора дикоросов – люди отправляются в леса за ягодами и грибами, при этом нередко теряясь. В этом сезоне спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы выезжали на поиски сборщиков дикоросов 5 раз, всех потерявшихся нашли и вернули домой. Одну женщину вывели, ориентируя на местности по сотовому телефону.

- Грибников обычно находим в течение нескольких часов, а вот на поиски ягодников и сборщиков орехов уходит больше времени, так как люди выбирают труднодоступную местность. Серьезно осложняются поиски, когда люди идут в лес в одиночку, без запаса еды, без мобильных телефонов и в состоянии алкогольного опьянения. Выпивший человек хуже ориентируется, и предсказать траекторию его движения невозможно, - сообщил начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Павел Шубин.

Регулярно на территории республики теряются люди, приехавшие из других регионов. В середине августа спасатели выезжали в Заиграевский район на поиски туриста из Москвы.

- Мужчина просто решил прогуляться в местности «Хара-Шибирские столбы», но найти обратную дорогу не смог. Вызвав спасателей, турист всю ночь жег костер, чтобы отпугнуть таким образом медведей. Спасатели нашли мужчину и доставили в Улан-Удэ. Сложность заключались в том, что искали ночью в труднопроходимой пересеченной местности. На поиски ушло 11 часов. Потерявшегося нашли по координатам, которые он сообщил дежурному по телефону, - рассказал Павел Шубин.

Всего с начала года спасатели провели 91 поисково-спасательную операцию и спасли 59 человек. Согласно статистике, люди чаще всего теряются в окрестностях Улан-Удэ, в Окинском, Тункинском, Прибайкальском, Заиграевском и Джидинском районах.

Спасатели рекомендуют: собираясь в лес, предупредите родственников и знакомых, в каком направлении вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута.

- При походе в лес обязательно возьмите с собой герметично упакованную коробку спичек и нож. С этим небольшим набором в нашей тайге можно спокойно выжить, разведя костер и дождаться помощи спасателей. Если же вы заблудились, то местность в Бурятии удобна тем, что любое движение вниз по распадку между гор приведет к ручью, а все ручьи и реки приводят к населенному пункту. Самое большое – сутки, и вы окажетесь в населенном пункте. Это совет для тех, кто полон сил, для всех остальных – ждите помощи, - советует начальник Бурятской поисково-спасательной службы Павел Шубин.

Если вы потерялись, звоните по телефону пожарно-спасательной службы «101», либо в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу 8 (3012) 23-03-55. С помощью GPS можно определить свои координаты, и тогда спасателям будет легко вас найти.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях