МВД
4336

Улан-удэнец пробрался в главное здание республиканского МВД с винтовкой

Житель столицы Бурятии устроил внештатную проверку ведомству

Фото: russianstock.ru

В главном здании МВД Бурятии прошла внештатная проверка на безопасность. Причем организовал ее обычный житель Бурятии. Проверка заключалась в том, что 26-летний улан-удэнец Агван Дондуков миновал два КПП территории, прошел сквозь металлические рамки и, несмотря на это, пронес в здание республиканского МВД пневматическое оружие. Об этом пишет "МК в Бурятии".

- Это уже вторая моя проверка охранно-постовой службы МВД РБ. Первая состоялась 16 августа этого года, тогда я пришел зарегистрировать заявление и услышал из комнатки, где находится охранник, какие-то звуки. Оказалось, что охранник во время своего дежурства смотрел телевизор, что недопустимо. Я счел своим долгом записать все это на видео, перекинуть на флешку и сообщить по «телефону доверия» о выявленных нарушениях. Написал соответствующее заявление на имя министра, передал видеозапись о том, как постовой смотрит телевизор, сказал, что буду и дальше проверять деятельность КПП. Капитан тогда мне ответил «проверяйте», вот я и решил проверить во второй раз. 22 августа положил в свой рюкзак пневматическую винтовку, но никто даже не попросил показать содержимое рюкзака. Вокруг главного здания МВД в Бурятии построили высокие заборы с колючей проволокой, установили видеокамеры, создали пропускной режим, а зачем, если можно вот спокойно пронести внутрь все, что захочешь? Все происходящее говорит о том, что многие меры безопасности, на которые потрачены бюджетные деньги, формальны, - рассказал журналисту Агван Ванчикович.

Добавим, что несмотря на пропускной режим абсолютно во всех госучреждениях, установку во многих из них металлических рамок, непосредственно досмотр с использованием оборудования осуществляется только в Верховном суде Бурятии. Охранные службы всех остальных объектов, невзирая на то, какие сигналы издает металлическая рамка, на самом деле ограничиваются только тем, что фиксируют приходящих согласно их паспортным данным.

В пресс-службе регионального ведомства сообщили, что по данному факту в МВД по Бурятии проводится служебная проверка. Виновные сотрудники будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Автор: МК в Бурятии

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях