Иркутск
1801

В Иркутской области мошенники выманили у пенсионеров более миллиона рублей

В течение суток три пенсионера отдали мошенникам свыше одного миллиона рублей

Фото: miasskiy.ru

Пенсионеры переводили деньги на счет мошенников. Мошенники выдавали себя за экстрасенсов, специалистами отдела защиты прав потребителей и прокурором Москвы.

Вчера днем в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский» поступило сообщение от жительницы деревни Малан Баяндаевского района. Женщина рассказала оперативникам о том, что ее обманули неизвестные преступники, в результате чего она лишилась всех денежных накоплений в сумме 400 тысяч рублей.

- В ходе опроса потерпевшей полицейские выяснили, что злоумышленники воспользовались болезнью дочери и под предлогом возможности ее излечения с помощью экстрасенсов выманили указанную сумму,  - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

На мошенников 60-летняя женщина наткнулась, просматривая передачу на канале «Раз ТВ». В мае на телеэкране она увидела экстрасенса, который был представлен как специалист международного уровня, способный вылечить рак и эпилепсию. В той же программе был указан и номер телефона, по которому желающие излечиться могли с ним связаться. Ее 37-летняя дочь является инвалидом, и мать сразу же решилась позвонить.

На звонок ответил помощник специалиста, внимательно выслушал собеседницу, после чего посовещавшись со своим начальником, сообщил, что помощь будет оказана.

Для начала клиентке предложили перевести 25 тысяч рублей, что она, не задумываясь, и сделала. Через некоторое время потерпевшей позвонили и сказали, что при проверке ее дочери через астрал была выявлена очень плохая аура. Чтобы это исправить нужно 65 тысяч рублей. Эти деньги также были получены. Спустя еще несколько дней поступил новый запрос, на этот раз на сумму в 310 тысяч рублей для проведения специального обряда в церкви у иконы Святой Матроны. И эти деньги были направлены.

Уже сегодня пенсионерке опять позвонили и попросили перевести новую сумму для приобретения свечей и других материалов, необходимых для скорейшего выздоровления дочери. На это раз лже-целители запросили 1,3 млн рублей. Потерпевшая поняла, что ее попросту обманывают аферисты и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска выясняют все детали произошедшего, устанавливают принадлежность телефонных номеров.

За день до этого в дежурную часть отдела МВД России по Нижнеилимскому району поступило заявление от местной жительницы. 64-летняя пенсионерка сообщила, что стала жертвой аферистов.

На телефон заявительницы позвонила незнакомая женщина и представилась специалистом отдела защиты прав потребителей. Незнакомка сказала, что гражданке положена компенсация за ранее приобретенные некачественные медицинские препараты. Для того чтобы единовременно получить солидные деньги, необходимо сообщить данные банковской карты, проехать в ближайший банкомат и выполнить ряд операций, что потерпевшая и сделала, после чего с её банковской карты были списаны 266 тысяч рублей.

Аналогичная противоправная схема использовалась 31 июля в Братске. На телефон 86-летнего братчанина в течение дня звонили неизвестные лица, представляясь прокурором Москвы, сотрудниками банка, работником налоговой службы и просили переводить денежные средства на счет физического лица за оформление документов, чтобы получить компенсацию за приобретенные в 2011 году некачественные таблетки. Пенсионер перевел около 280 тысяч рублей.

Полиция призывает граждан никогда не переводить деньги незнакомцам.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях