Иркутск
1352

В Иркутске на 13 лет осудили ограбивших банкоматы на 6,5 млн рублей сотрудников ЧОПов

Они приобрели специальное оборудование для резки металла и вскрытия сейфов банкоматов, оружие и средства маскировки

  Иркутске вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников преступной группы, грабивших банкоматы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего Ивана Иванкова и 49-летнего Михаила Королева.

Их обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 162 – разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в хранилище, совершенный организованной группой в особо крупном размере, частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище, совершенный организованной группой в особо крупном размере.

Как уточняют в ведомстве, в 2012 году работники различных частных охранных предприятий Иркутска Иван Иванков, Михаил Королев и Владимир Рязанов создали организованную преступную группу для совершения хищений денег из банкоматов.

Для этого они приобрели специальное оборудование для резки металла и вскрытия сейфов банкоматов, оружие и средства маскировки.

Сначала деньги похищались из банковских терминалов различных учреждений города, затем из банкоматов, расположенных в круглосуточных пунктах самообслуживания.

Следствием установлено и доказано восемь эпизодов совершенных преступлений, в ходе которых преступники похитили более 6,5 млн рублей.

В сентябре 2015 года при совершении очередного преступления Владимир Рязанов вступил в перестрелку с сотрудниками охранного агентства и был смертельно ранен. Спустя некоторое время были установлены и задержаны остальные участники ОПГ.

Следователи МУ МВД России «Иркутское» собрали все доказательства вины подсудимых. Для этого были допрошены более 50 граждан, проживающих в различных районах, сотрудниками экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области проведено около 30 экспертиз, среди которых судебно-медицинская, психиатрическая и биологическая.

Тщательные следственные действия, отмечают в ведомстве, а также качественная работа гособвинения, которая выразилась в доскональном изучении материалов дела, хорошем ориентировании в доказательной базе, правильном анализе материалов и показаний, полученных в суде, а также инициативой в проведении дополнительных экспертиз, привели к оглашению обвинительного приговора.

С учетом позиции гособвинителя суд приговорил обвиняемых к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Телеинформ".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях