мошенничество
1592

Курганские полицейские задержали телефонного мошенника, орудовавшего в Бурятии

Общий материальный ущерб, причинённый злоумышленником, составил около ста тысяч рублей

Фото: pixabay.com

В июне текущего года на имя начальника УМВД России по Курганской области поступила благодарность от жительницы Бурятии в адрес оперуполномоченного отделения уголовного розыска УМВД России по Кургану.

По словам женщины, летом 2016 года она стала жертвой сотового мошенника, который обманул и похитил у неё более девяти тысяч рублей. При этом гражданка не надеялась на раскрытие данного преступления и в полицию не обратилась. Несмотря на это, сотрудниками УМВД  был установлен и задержан подозреваемый в совершении мошенничества.

Информация о том, что он может быть причастен к кражам поступила в конце 2016 года. В результате оперативно-розыскных мероприятий в феврале 2017 года полицейские установили, что мужчина похитил деньги у семи жителей республики.

- Гражданин отправлял потерпевшим смс-сообщения о том, что их банковская карта заблокирована. Когда люди перезванивали по указанному в сообщении номеру, злоумышленник представлялся сотрудником банка. Он предлагал потерпевшим подойти к банкомату и под его «диктовку» выполнить ряд действий, в результате чего деньги с их банковских карт переводились на счёт подозреваемого. Общий материальный ущерб, причинённый злоумышленником, составил около ста тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе МВД по Курганской области.

Установив причастность подозреваемого к совершению мошенничеств, сотрудники полиции звонили каждому из семи потерпевших граждан и сообщали о необходимости написать заявления в полицию.

По данному факту УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ«Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Все похищенные денежные средства потерпевшим возвращены.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях