В Улан-Удэ мужчина проповедовал запрещенное учение

Он был членом организации, основной целью которой является создание в России исламского халифата
В Улан-Удэ мужчина проповедовал запрещенное учение

Фото: архив infpol.ru

Как выяснилось в ходе следствия, 33-летний гражданин России на протяжении всего прошлого года в улан-удэнской мечети осуществлял так называемые «давааты» - собрания среди выходцев из Киргизии, на которых он позиционировал себя как член религиозного движения «Таблиги Джамаат» (деятельность этой организации на территории России запрещена). 

Установлено, что мужчина рассказывал присутствующим о доктрине движения, читал запрещенную литературу, в которой содержались высказывания, направленные на пропаганду исключительности и превосходства граждан по признаку их отношения к религии. 

Более того, он призывал верующих к религиозной вражде, ненависти ко всем, кто не разделяет пропагандируемые им идеи. Отметим, что статья 28 российской Конституции гарантирует гражданам право свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. 

Мужчина был приверженцем радикального течения ислама и одним из активных членов религиозного объединения «Таблиги Джамаат». Известно, что с июня по декабрь 2016 года он активно участвовал в проводимых приверженцами этой организации собраниях и семинарах, занимался проповеднической деятельностью не только среди жителей Бурятии, но и других регионов России для привлечения новых последователей. 

13 января 2017 года в отношении подозреваемого было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. А 25 мая этого года решением Железнодорожного районного суда Улан-Удэ мужчина признан виновным в совершении преступления и приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года и с ограничением свободы на 1 год. 

Справка infpol.ru
«Таблиги Джамаат» - аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии. В 2009 году Верховный Суд Российской Федерации признал ее экстремистской и запретил деятельность на территории РФ. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры, судом установлено, что «деятельность структурных подразделений организации «угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ». Основной целью является создание в России исламского халифата.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии29

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
26.06.2017 14:20
1
свиную голову в эту мечеть и закрыть ее!!!
PrinzEugen
26.06.2017 19:43
1
вот зачем это надо?
моя знакомая после окончания поехала 1980г в Фрунзе(по разнарядке) 1998г она напуганная приехала домой...
зачем Путин им долги прощает? и сразу ещё дает в долг? облегчает въезд в РФ? упрощает получение гражданства?
Аноним
26.06.2017 22:12
кем то надо будет заселять, когда остальные как летчики начнут поступать ....
"за короткий период" "Аэрофлот" покинули 20 пилотов, дочернюю "Россию" - 120 специалистов. "Люди едут на работу в Азию", - резюмировал Савельев http://www.interfax.ru/business/568077
Аноним
26.06.2017 15:00
1
Почему все они ,мусульмане,из Средней Азии лезут в Россию-Бурятию? Что у них на родине плохо живётся?Или,как не крутит жизнь россиян, а в России лучше???Или они выполняют задания своих главарей-внедрится внедрится внедрится и...потом действовать. А ,как хорошо и дружно жили в СССРе...не было межнациональной и межрелигиозной розни. В молодости, спокойно ходил по вечерам на танцы-манцы в Казахстане-Киргизии-Узбекистане-Украине. Только на Элеваторе да в Горсаду приходилось махаться или убегать от превосходящих сил.Эх, хорошая была жизнь!
Аноним
26.06.2017 15:24
-2
Эй дебилы, причем здесь мечеть? Вы уважение имейте к другим конфессиям и людям
Аноним
26.06.2017 15:28
2
Вот и начни с себя. Сам-то уважительно к людям обращаешься?
Аноним
26.06.2017 15:33
-2
А разве я кого-то оскорбил. Просто констатировал факт
Аноним
26.06.2017 16:33
1
А я констатирую факт, что этот радикалист проповедует именно в мечети
Аноним
26.06.2017 16:57
Если он в ФСК или какой-нибудь школе арендует помещение будет там проповедовать? ФСК и школы давайте закроем тоже превентивно.
Аноним
26.06.2017 17:14
1
Отправить их домой пока непоздно, нас будут наказывать за них, это скоро будет
Аноним
26.06.2017 17:27
1
поднимите документы кто подписывал и подарил гражданство этому "тожероссиянину" !!!!! проверьте остальных кому он подарил гражданство на этот же предмет....
Аноним
26.06.2017 19:54
1
Правильно говорите,домой! У себя на родине творите чё хотите!
Аноним
27.06.2017 02:39
Во логика у дебила. Что они мечеть арендуют?
PrinzEugen
26.06.2017 19:46
1
дебилы? и ты говоришь об уважении?
уважение надо заслужить! а кто взрывает метро? отрубают головы? давят людей грузовиками?
Аноним
27.06.2017 00:46
1
Чем приехал к дебилам говоришь вали пока цел.
Аноним
26.06.2017 18:16
1
Объясните, чем радикальный исламист отличается от обычного мусульманина? У них разные религии?
PrinzEugen
26.06.2017 19:49
1
нужна граница! а россияне должны спокойно выходить на улицу не опасаясь бородатого террориста!
Аноним
26.06.2017 23:19
1
зависит от того, какие аяты ему больше по душе и как он их трактует...
Сибиряк
26.06.2017 21:52
Нет плохой нации есть плохие люди
Аноним
26.06.2017 21:59
Я хотел донести только это. Ну и плюсом про религию
Аноним
26.06.2017 22:09
-1
Видать в России быдлянство это норма
Аноним
26.06.2017 23:54
Это не быдлянство. Просто вас, писающихся со страху от слова "быдлянство", надо выкорчёвывать и сжигать
Аноним
27.06.2017 02:41
Свалил же который из Киргизии прощение просит...
Аноним
27.06.2017 05:31
1
Целый год проповедовал. И что, никто не видел и не слышал что он там вещал? Поздно спохватились, однако.
Аноним
27.06.2017 09:14
А
Аноним
27.06.2017 09:15
1
Зомби
aktis
28.06.2017 01:44
условно?????? у нас че власть вообще охренела? Бабулька хлеб взяла, так ей по полной впаяли, а тут урод который вербовал убийц для нас, получает условно???!!!! Маразм
DAR
28.06.2017 16:20
почему буддизм так лоялен к другим религиям
Аноним
03.07.2017 17:25
потому что Учитель Будда говорил, что мы живем в Сансаре. эти уроды-террористы кровь из плоти сансарные невежественные твари. Вот почему желательно быстрее валить из этой гребанной Сансары!

Читайте также

Последние новости

13 декабря 2017 22:18 58 1
Минпромторг: повышение утильсбора не приведет к росту цен на машины
В ведомстве заявили, что в 2018 году средневзвешенная индексация сбора составит 15–17,5%
13 декабря 2017 21:09 100
"Telegram не продаётся". 7 тезисов из интервью Павла Дурова Bloomberg
Основатель "ВКонтакте" и Telegram рассказал журналистам о переезде в Дубай, монетизации мессенджера и "русских хакерах"
13 декабря 2017 20:25 562 10
Улан-удэнец убил сына в день рождения внука
Мужчине уже предъявлено предварительное обвинение
13 декабря 2017 20:08 313
Дизайнер одежды из Калмыкии стал участником "команды Путина"
Калмык изобрел немарающуюся одежду и стал участником флешмоба "Родина героев"
13 декабря 2017 19:56 906 1
6-летний мальчик заработал $11 млн, делая обзоры игрушек на YouTube
Видеоролики записывают родители Райана. Они создали ребенку видеоканал под названием Ryan ToysReview в марте 2015 года
13 декабря 2017 19:33 150
Почти половина россиян «существенно» пострадала от экономического кризиса
40 процентов россиян оценили нанесенный им кризисом ущерб как «существенный, но не катастрофический»
13 декабря 2017 19:13 318
В пригороде Улан-Удэ опрокинулся микрогрузовик с дровами. Фото
Погибших нет
13 декабря 2017 19:08 659 22
СМИ: «Чита рискует стать городом «частного сектора» по примеру Улан-Удэ»
По мнению экспертов, экологическая ситуация в столице Бурятии оставляет желать лучшего
13 декабря 2017 18:51 529 2
В Забайкалье школьника заподозрили в изнасиловании учеников младших классов
Сообщается, что информация о насилии появилась 12 декабря, её распространили местные СМИ.
13 декабря 2017 18:31 207
Обновленный парк им. Жанаева открылся в Загорске
Именно этот,  один из старейших парков Улан-Удэ, набрал наибольшее количество голосов с предложениями о благоустройстве