дети
2135

В Москве задержан администратор одной из "групп смерти"

Им оказался 26-летний житель столицы России

Фото: pixabay.com

В Москве полицейские задержали администратора одной из "групп смерти". Им оказался 26-летний житель столичного региона. Мужчину подозревают в доведении до самоубийства девочки-подростка из Челябинской области.

- В мае текущего года на территории Челябинской области при попытке суицида 14-летняя девушка доставлена в районную больницу с резаными ранами. По имеющейся информации несовершеннолетняя состояла в так называемой "группе смерти" в одной из социальных сетей и выполняла задания администратора группы, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту в Челябинской области было возбуждено уголовное дело.

6 июня подозреваемого задержали. В ходе обыска у него были найдены  пять телефонов, планшет и несколько сим-карт. Злоумышленник уже признался, что давал детям задания, чтобы те покончили с собой.

- Подозреваемый пояснил, что он являлся администратором так называемой "группы смерти", в которую входили 32 человека, все несовершеннолетние. Он давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до  совершения суицида, - отметила представитель МВД.

Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и этапирован в  Челябинск.

Следствие продолжается. 

Напомним, "группы смерти", к сожалению, не обошли и Бурятию. Некоторое время назад регион буквально «накрыла» волна подростковых суицидов. С ноября по декабрь прошлого года с собой покончили три школьницы. Трагедии произошли в Прибайкальском районеТунке  и Северобайкальске. В конце января с жизнью добровольно распрощалась девятиклассница из Закамны.  В середине марта суицид совершил ещё один житель Северобайкальска – 16-летний подросток. Чуть позже известно о смерти его 18-летней  землячки: свести счёты с жизнью девушка решила после ссоры с родителями.

Специалисты признаются: такого не было даже в 90-е годы. К ситуации подключилась и прокуратура. В надзорном ведомстве сообщили, что в республике нет единого учёта попыток самоубийств среди несовершеннолетних. Количество психологов и социальных педагогов в школах вовсе снижается.

Кроме того, выяснилось, что органы системы профилактики вообще не уделяли внимание сайтам, где есть так называемые «группы смерти». Именно закрытые сообщества «ВКонтакте», администраторы которых склоняют детей к самоубийствам, по словам экспертов, в большинстве случаев и вносят свою лепту в печальную статистику.  Ребёнку предлагают сыграть в некую «игру» и психологически «обрабатывают» его уже  во время выполнения заданий. Если в какой-то момент, испугавшись, подросток пытается «спрыгнуть с крючка», ему начинают угрожать –  например, расправой с близкими. Морально устойчивые «выбывают» из смертельного флешмоба сразу, а вот подверженные влиянию «втягиваются».

Последние десять лет Бурятия «держится» в десятке и даже пятёрке «лидеров» по количеству детских и подростковых суицидов.  В число «рекордсменов» также попали Алтай, Ненецкий и Чукотский автономные округа. По данным  сайта «Svopi.ru», по числу самоубийств среди молодёжи наша страна занимает четвёртое место в мире – после Индии, Китая и США. За последний год число несовершеннолетних россиян, которые попытались свести счёты с жизнью, увеличилось на 13 %.

Проблема вышла на высший государственный уровень. Президент России Владимир Путин поручил кабмину и региональным властям усовершенствовать методику профилактики суицидов среди подростков и обозначил срок – до конца июня. Соответствующий  документ опубликован на официальном сайте Кремля. Ответственным за выполнение этого поручения назначен премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

А в конце мая этого года Госдума РФ одобрила в третьем чтении пакет законопроектов о введении уголовной ответственности за создание "групп смерти" в социальных сетях, склонение детей к суициду и вовлечение их в смертельно опасные игры.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях