лес
1253

Возбуждено два уголовных дела по пожарам в Улан-Удэ

Ущерб - более трех миллионов рублей

Фото: из архива infpol.ru

По пожарам, произошедшим в Улан-Удэ 26 и 28 апреля возбуждены уголовные дела. Ущерб от них составил более трех миллионов рублей. Так, днем 26 апреля лесной пожар произошел около кладбища в микрорайоне «Забайкальский», а ночью 28 апреля – в лесу Аршанского участкового лесничества.

По словам начальника отделения дознания по Улан-Удэ ГУ МЧС по Бурятии Дениса Ситникова, предположительная причина обоих происшествий – неосторожное обращение с огнем. Виновные лица сейчас устанавливаются.

- Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», органами дознания были возбуждены уголовные дела, - сообщил Денис Ситников.

Отметим, всего с начала лесопожарного периода в Бурятии было возбуждено 18 уголовных дел, виновные лица установлены по 13 фактам лесных пожаров.

Напомним, 15 мая в Иркутске президент Владимир Путин провёл совещание по вопросам ликвидации пожаров и паводков в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В частности, президент обсудил ситуацию в селе Черемушки в Прибайкальском районе Бурятии с Алексеем Цыденовым. Затронули они и тему уголовных дел, возбужденных по пожарам.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях