Байкал
6481

Около военного полигона в Бурятии упал перехватчик МиГ-31

Самолёт разбился в 120 километрах от Читы

Фото: topwar.ru

Истребитель-перехватчик МиГ-31 потерпел крушение в Читинском районе Забайкальского края. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах региона.

- По предварительным данным, самолёт разбился примерно в 120 километрах  от Читы. На борту находились два пилота. Их судьба устанавливается,  – сообщил он.

На место происшествия выехали оперативные службы. По данным Минобороны России, перехватчик упал в районе полигона «Телемба» в Бурятии.

- В 12.05 по московскому времени при выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба потерпел аварию истребитель МиГ-31 Восточного военного округа. По предварительным данным, оба летчика катапультировались, – приводят «Ведомости» сообщение ведомства. 

О том, что оба пилота найдены живыми, подтверждает Лайф.

- Им удалось катапультироваться. Сейчас их везут в госпиталь, - говорится в сообщении.

Члены спасательной операции, которые отправились в район крушения МиГ-31, увидели пуск сигнальных ракет, поданный катапультировавшимися пилотами.

Три причины

Генерал-майор, заслуженный военный лётчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов в беседе с Лайфом назвал возможные причины крушения военного самолета.

— Тут, скорее всего, эти три причины: отказ энергосистемы самолёта, гидравлической системы управления, отказ двигательных силовых установок. Это технические причины. Маловероятно, что случилось что-то с системой обеспечения в полёте — двигатели могли нерасчётно работать, но они не смогли их запустить. Это сказывается, конечно, — отметил Попов.

Он добавил, что МиГ-31 — вполне надёжный самолёт, однако стопроцентные гарантии в случае с техникой в принципе невозможны.

— Это хороший надёжный самолёт, но и на старуху бывает проруха, техника есть техника. Стопроцентной гарантии ни на что не дают, — заключил Попов.

Справка infpol.ru
МиГ-31 (Е-155МП, по классификации НАТО Foxhound – лисья гончая) советский/российский всепогодный двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Истребитель был разработан в ОКБ-155 (теперь ОАО «РСК «МиГ»). Является первым советским самолетом, относящимся к 4-му поколению. Истребитель-перехватчик МиГ-31 предназначен для перехвата и последующего уничтожения воздушных целей во всем диапазоне высот в любой время суток в простых и сложных метеорологических условиях. Самолет может эффективно использоваться в условиях активного противодействия со стороны противника: применения активных и пассивных радиолокационных помех, а также запуска ложных тепловых целей. Группа, состоящая из 4 истребителей-перехватчиков МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство общей протяженностью по фронту в 800-900 км.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях