мошенничество
1822

В Бурятии социальный работник тратила деньги пенсионерки на себя

Пожилая женщина доверяла ей оплату коммунальных услуг

Фото: novosti44.ru

В Селенгинском районе за мошенничество привлекли к уголовной ответственности сотрудницу Центра социальной поддержки. Она была в хороших отношениях с пожилой женщиной, помогала ей по дому.

75-летняя пенсионерка прониклась доверием к социальному работнику и стала давать ей деньги для оплаты своих счетов за коммунальные услуги. В мае 2016 года помощница использовала полученные от пожилой женщины средства на личные нужды.

- Из корыстных побуждений, денежные средства, переданные для оплаты жилищно-коммунальных услуг, она использовала на личные нужды, причинив подопечной значительный материальный ущерб. Приговором Гусиноозерского городского суда она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.  

Ей назначили наказание в виде исправительных работ на полтора года с ежемесячным удержанием 5 % от зарплаты в доход государства. Условно испытательный срок - 2 года.

А ущерб, который причинила соцработник пенсионерке, возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях