дети
4399

На ужин ели гречку, а отравились «спайсом»?

Подробности ЧП с детьми в бурятском поселке

Фото автора

Накануне в коррекционной школе в поселке Селенгинск весь день работали многочисленные ведомства. 

Напомним, что 12 апреля в Селенгинскую районную больницу были госпитализированы 12 воспитанников Кабанской коррекционной школы-интерната. Дети от 9 до 17 лет были доставлены в медучреждение с признаками отравления. По данным следователей, вечером в среду ребята пожаловались воспитателю на плохое самочувствие. У них наблюдалась рвота и другие похожие симптомы отравления.  

Как нам сообщили накануне в больнице, сейчас состояние всех детей удовлетворительное: они чувствуют себя хорошо. 

- Проведено обследование согласно существующим стандартам, сейчас мы ждем результаты анализов. Могу сказать, что угрозы для жизни детей однозначно нет, - сообщила Оксана Суранова, заведующая инфекционным отделением Селенгинской районной больницы. 

В саму же школу вчера нагрянули представители разных ведомств. А по случаю отравления учащихся в районе был экстренно организован оперативный штаб. 

- Каждый работает по своей линии. Роспотребнадзор отрабатывает по линии – проверка пищеблока, санитарного состояния, условий проживания детей. Сотрудники правоохранительных органов отрабатывают в рамках своих компетенций - с детьми, с родителями. Здесь у нас сегодня присутствуют аппарат Уполномоченного по правам ребенка во главе с Татьяной Вежевич, представитель министерства образования и науки Бурятии, - рассказал Дмитрий Швецов, первый заместитель руководителя администрации МО «Кабанский район». 

В ходе расследования предположили, что дети могли отравиться наркотиками. По сообщению СУ СКР по Бурятии, 13 апреля утром у детей были взяты анализы для выявления факта употребления ими опасных веществ. Экспресс-тесты показали отрицательный результат. Впрочем, в настоящее время все ждут результаты второго этапа анализов. 

- Сейчас мы ждем результаты анализов, которые подтвердят, что на самом деле происходит. И только потом будут сделаны выводы, проведена соответствующая работа, приняты меры в отношении тех лиц, которые допустили данную ситуацию, - сказала Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка в Бурятии. 

Что же послужило причиной отравления детей, выяснится сегодня. Официальную версию произошедшего ведомства обещают озвучить во второй половине дня. А между тем, некоторые жители поселка все-таки предполагают, что виной всему в этой истории стали «спайсы». 

- Ну, люди говорят, каким-то «спайсами» дети отравились. На ужин у них гречка была, от гречки не могли отравиться ребятишки, - отметила Лариса Шелопугина, жительница поселка Селенгинск.

Автор: Ирина Эмедеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях