Иволгинский район
2597

В Бурятии на пожаре погибла женщина

Жилой дом мог вспыхнуть из-за неосторожности при курении или короткого замыкания

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РБ

Днем 10 апреля в с. Каленово Иволгинского района Бурятии загорелся жилой бревенчатый дом. О возгорании в пожарно-спасательную службу сообщили соседи, которые в это время находились на улице, сообщает пресс-служба МЧС по республике.

Пожар начался с веранды, пристроенной к дому. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на кровлю дома, через открытую дверь проник внутрь и полностью охватил помещение. На момент прибытия огнеборцев дом и веранда горели полностью.

- Сейчас рассматриваются две версии причины пожара – неосторожность при курении и короткое замыкание проводки, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности Иволгинского и Тарбагатайского района Дмитрий Шулунов.

Сильный ветер и позднее обнаружение пожара привели к трагическим последствиям. В ходе тушения пожара спасатели обнаружили в доме женщину без признаков жизни. Со слов супруга погибшая часто нарушала правила пожарной безопасности: не тушила окурки, оставляла без присмотра электрические приборы.

Видео: телеканал «Тивиком»

Сотрудники МЧС России просят жителей быть внимательными и осторожными при обращении с огнем.

- Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой. Крайне опасно курить в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и возникает возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. И таких случаев немало, - констатирую спасатели.

Если же пожар возник, нужно немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – «101».

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях