Дом
3784

В Улан-Удэ второй раз горел дом бывшего мэра

Пожар уничтожил крышу нежилого здания по улице Каландаришвили

Фото: infpol.ru

15 февраля в 4.50 утра в МЧС по Бурятии поступило сообщение о пожаре в центре Улан-Удэ. Горел одноэтажный бревенчатый дом по ул. Каландаришвили, 24. В этом доме никто не живет и он длительное время пустует. Когда пожарные прибыли на место, огнем были охвачены крыша и стены. В итоге крыша площадью 162 кв.м сгорела полностью. Еще 25 «квадратов» выгорело внутри.

- Причина возгорания пока неизвестна, работают дознаватели, - сообщили infpol.ru в пресс-службе МЧС по Бурятии.

О пострадавших в результате пожара не сообщается.

Ни для кого не секрет, что в подобных заброшенных домах сегодня ночуют люди без определенного места жительства. А когда-то это здание считалось одним из самых красивых и богатых в городе. Построен дом был в начале XX века, а проживал в нем сам глава Верхнеудинска Иван Васильевич Титов. Улица тогда называлась Проезжей.

Стоит отметить, что огненная стихия уже не в первый раз разрушает памятник культуры. В 2016 году также в феврале, накануне Сагаалгана, он уже горел. А в марте прошлого года его пытались снести. Тогда собственника – гражданина Китая обязывали отремонтировать фасад здания.

Чем же обусловлены эти бедствия памятника культурного наследия? Есть версия, что такие «странные» пожары происходят из-за коммерчески выгодной территории. По словам депутата Госдумы Николая Будуева, к нему все чаще поступают жалобы улан-удэнцев на поджоги их жилища либо боязнь поджогов.

- На общественном приеме уже третий раз за два последних месяца поступили жалобы о поджоге дома в разных районах. Один раз поджигателя поймали. Я написал письмо с просьбой переквалифицировать его дело, которое сейчас в суде. Злоумышленнику предъявлено обвинение за порчу чужой собственности. Возможный приговор для него – один год условно. А мы подали письмо, чтобы его дело переквалифицировали с порчи имущества на покушение на убийство. Я делаю это не оттого, что я такой кровожадный, а потому что поджоги домов на коммерчески выгодных территориях в Улан-Удэ уже приобретают системный характер, поэтому, если сейчас мы этих поджигателей не остановим, то рано или поздно жертвы будут неизбежны. Мы знаем опыт других городов, когда в таких случаях жертвы исчислялись десятками, - рассказывал депутат в начале февраля этого года.

Как неоднократно сообщал infpol.ru, время от времени в республиканской столице происходят весьма «странные» пожары. В основном горят бараки. Достаточно вспомнить дом по ул. Каландаришвили, 31, который горел уже три раза или точно такой же барак по ул. Бабушкина, 71, где без крова остались 8 семей.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях